19 февраля 2020, Среда Обычная версия сайта

В ТОГУ подписали соглашение о сотрудничестве с Высшей школой экономики

17.12.2019
Наука

16 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошла встреча с зав. Международной лабораторией региональной истории России Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ, Москва) профессором Екатериной Болтуновой. Итогом встречи стало подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между двумя университетами в сфере изучения регионалистики.

На встрече присутствовали ректор ТОГУ доктор технических наук Сергей Иванченко, проректор доктор технических наук Игорь Пугачев, директор института социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК) доктор политических наук, профессор, Илдус Ярулин, декан факультета востоковедения и истории (ФВИ) Ольга Шаламова и другие представители профессорско-преподавательского состава ТОГУ.

Участники встречи обсудили возможности и перспективы научного взаимодействия между университетами – участие в совместных проектах, Летних школах, конференциях, телемостах.

«После заключения соглашения у нас будут легитимные основания для включения ТОГУ в состав вузов-партнеров, это позволит обмениваться информацией, – пояснила Екатерина Болтунова. – Уже сейчас у преподавателей ТОГУ есть возможность познакомиться с программой стажировок, размещенной на нашем сайте, и подать заявку на участие».

Подобные соглашения уже подписаны ВШЭ с несколькими университетами и научными центрами (Петрозаводским, Псковским, Смоленским, Чеченским университетами, Саратовским, Пермским и Томским национальными исследовательскими университетами, а также с Институтом истории, археологии и этнографии Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук).

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Натальи Солдатовой