19 февраля 2020, Среда Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ – финалисты Всероссийского инженерного конкурса

Студенты и преподаватель Тихоокеанского государственного университета принимают участие в финальном этапе пятого Всероссийского инженерного конкурса «ВИК – 2019». Конкурс проходит на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь) с 16 по 19 декабря.

Свои проекты в финале представляют 300 студентов и аспирантов инженерных направлений, обучающиеся в российских вузах. ТОГУ на конкурсе представляют студенты третьего курса факультета автоматизации и информационных технологий Александр Ярюкин (проект «Система управления диагностическим аппаратом для проведения процедуры ангиокоронарографии») и Егор Адоньев (проект «Разработка радиосистемы отслеживания беспилотных летательных аппаратов в реальном времени») и преподаватель кафедры вычислительной техники Петр Пестриков.

По словам исполнительного директора конкурса, доцента кафедры радиофизики и электроники Физико-технического института Крымского федерального университета Александра Нудьги, участники представили «проекты по 23 направлениям, таким как архитектура, информационная безопасность, техника и технология строительства, электро- и теплоэнергетика, радиотехника, электроника, системы связи, машиностроение, химические технологии и другие. Это инженерные разработки, которые могут быть внедрены в производство».

«В заочном этапе конкурса приняли участие более тысячи человек из 58 регионов нашей страны, пяти стран мира, пяти госкорпораций и 130 вузов. В рамках конкурса будут отобраны лучшие индивидуальные проекты молодых специалистов, образовательные методики и разработки госкорпораций. С этого года ВИК становится «смотровой площадкой» подготовки инженеров в России», – отметил и.о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

В 2019 году промышленным партнером Всероссийского инженерного конкурса выступит госкорпорация «РОСТЕХ».

Конкурс организован Министерством науки и высшего образования РФ. Он направлен на выявление лучших студентов и аспирантов инженерных направлений и поддержку их профессионального роста, повышение качества образовательных программ и формирование эффективного взаимодействия между образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики.

Материал подготовлен на основе релиза пресс-службы Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского