14 июля 2020, Вторник Обычная версия сайта

Преподаватель ТОГУ защитила диссертацию в Московском архитектурном институте

В декабре старший преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды Тихоокеанского государственного университета Юлия Ордынская защитила диссертацию в Московском архитектурном институте (Государственная академия) (МАрхИ).

Темой диссертации стали «Особенности формирования градостроительных систем в зоне пограничья России и Китая». Исследование было выполнено под руководством кандидата архитектуры Наталии Козыренко.

Целью работы было определение современных тенденций развития градостроительных систем в пограничной зоне Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые был проведен исторический анализ расселения вдоль российско-китайской государственной границы и выявлены этапы градостроительного освоения территории. На этой основе выделены новые формы расселения, характерные для условий пограничья, а также особенности их образования, развития и трансформации. Определены формы развития градостроительных систем в особых условиях, отражающие траектории их дальнейшего формирования в режиме сопряженного развития. Разработаны принципы их образования и развития в зоне государственной границы.

На заседании диссертационного совета МАрхИ выполненное исследование вызвало большой интерес, особо был отмечен уровень сложности (многофакторности) и перспективность выполненной работы.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото из личного архива Юлии Ордынской