05 апреля 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

В ТОГУ обсудили вопросы сопровождения инвалидов при получении профессионального образования и трудоустройстве

20 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошел круглый стол «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства».

Организаторами круглого стола выступили ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ совместно с Комитетом по труду и занятости населения (КТЗН) Правительства Хабаровского края и Центра занятости населения (ЦЗН) г. Хабаровска и Хабаровского района.

Участие в мероприятии приняли студенты с инвалидностью и специалисты шести вузов г. Хабаровска, занимающиеся вопросами трудоустройства, а также работодатели, готовые предоставить квотируемые рабочие места.

В работе круглого стола приняли участие обучающиеся:

• Тихоокеанского государственного университета
  • Хабаровского государственного университета экономики и права
  • Дальневосточного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы
  • Дальневосточной государственной академии физической культуры
  • Хабаровского государственного института культуры
  • Дальневосточного государственного медицинского университета.

С приветственным словом к участникам обратилась первый заместитель председателя КТЗН Правительства Хабаровского края Инна Малинина. Она отметила важность проводимой в регионе работы по трудоустройству выпускников вузов с инвалидностью.

Консультант отдела по работе с социально незащищенными категориями КТЗН Елена Васильева рассказала о региональной программе «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования, профессионального обучения и содействия в последующем трудоустройстве» и о практике субсидирования затрат работодателя, связанных с сопровождением инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. Заместитель директора РУМЦ Наталья Ющенко представила программу дополнительного образования «Наставник специалиста с инвалидностью», обучение по которой было организовано в университете в декабре 2019 года.

Директор ЦЗН Елена Даниленко презентовала студентам электронную базу данных «Кадровый потенциал Хабаровского края» как один из инструментов для поиска работы. Присутствующих заинтересовала инновационная форма работы Центра с кандидатами на рабочие места – «Сопровождаемое собеседование», в рамках которого сотрудник ЦЗН присутствует на собеседовании у работодателя совместно с инвалидом, защищая его интересы.

Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости развития особой формы взаимодействия между вузами и работодателями. При такой форме работы студент с инвалидностью направляется для прохождения производственной практики к тому работодателю, у которого есть квотируемые рабочие места для этой категории населения. Прохождение практики осуществляется с возможностью дальнейшего трудоустройства после получения диплома о высшем образовании.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Хошгадам Разимовой