10 апреля 2020, Пятница Обычная версия сайта

Обучающимся ТОГУ рассказали о мерах социальной поддержки молодых педагогов в крае

Студенты выпускных курсов педагогического института Тихоокеанского государственного университета приняли участие в профориентационной встрече с участием представителей Министерства образования и науки Хабаровского края и Ассоциации молодых педагогов региона.

Куратором встречи выступил центр профессионального роста и сопровождения карьеры.

Цель мероприятия – рассказать будущим учителям, а также специалистам смежных направлений подготовки о тех мерах поддержки, которые сегодня предоставляются молодым педагогам в рамках реализации Постановления Правительства Хабаровского края «О мерах по обеспечению квалифицированными кадрами учреждений социальной сферы Хабаровского края». Необходимо было также познакомить участников встречи с деятельностью Региональной общественной организации (РОО) «Ассоциация молодых педагогов Хабаровского края».

В обсуждении приняли участие специалист отдела аттестации и повышения квалификации Министерства образования Хабаровского края Ирина Сентерева и заместитель президента РОО «Ассоциация молодых педагогов Хабаровского края» Екатерина Кирсанова.

Они рассказали, что образовательные организации края заинтересованы в привлечении молодых, перспективных и талантливых педагогов, в том числе из числа выпускников педагогического института ТОГУ.

«В Хабаровском крае сегодня реализуются такие меры по обеспечению квалифицированными кадрами учреждений социальной сферы Хабаровского края, как образовательный кредит и сберегательный капитал, – рассказала участникам встречи Ирина Сентерева. – На уровне муниципальных образований края также разработаны и действуют дополнительные меры социальной поддержки молодых педагогов».

Молодые педагоги могут рассчитывать на такие меры социальной поддержки, как:

• выплата единовременного пособия молодым специалистам при поступлении на работу на педагогические должности впервые
  • установление повышающего коэффициента молодым специалистам в размере 35 % ставки заработной платы (должностного оклада)
  • компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и электрической энергии педагогическим работникам в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)
  • установление повышающего коэффициента в размере 25 % к должностным окладам (ставкам заработной платы) педагогических работников, проживающих в сельской местности и другие

На сайте министерства образования и науки Хабаровского края (www.edu.27.ru Раздел «Конкурсы. Вакансии») ежегодно обновляется перечень кадровой потребности учреждений социальной сферы края под программу сберегательного капитала: http://minobr.khb.ru/?page=478

Екатерина Кирсанова в рамках профориентационной встречи познакомила будущих педагогов с эффективными практиками деятельности Ассоциации.

«Наша ассоциация была создана в 2016 году с целью оказания методической и информационной поддержки деятельности молодого педагога, – рассказала Екатерина Юрьевна. – Сегодня деятельность ассоциации направлена на профессиональное развитие молодых педагогов. Она предполагает не только методическое сопровождение, но и развитие системы наставничества в образовательных организациях края. Таким образом, мы помогаем тем, кто только пришел в профессию овладеть необходимыми профессиональными компетенциями и создаем условия для карьерного роста молодых педагогов».

Получить более подробную информацию о работе Ассоциации, а так же узнать об основных направлениях ее работы можно на официальном сайте:

Мария Дьякова.

Фото предоставлены автором