30 марта 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Достижения ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ТОГУ в 2019 году

В 2019 году Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ ОВЗ) Тихоокеанского государственного университета продолжил работу по повышению квалификации сотрудников ТОГУ и других российских вузов, провел конференции и семинары, организовал цикл встреч студентов, имеющих инвалидность, с потенциальными работодателями. И это – лишь малая часть ежедневной работы РУМЦ ОВЗ!

1. Открыта Горячая линия по вопросам инклюзивного образования. В РУМЦ ОВЗ работает телефон горячей линии 8-800-250-19-52. Позвонив на этот номер, абитуриенты с инвалидностью и ОВЗ, их родители/законные представители, студенты с инвалидностью и ОВЗ, сотрудники и преподаватели вузов, работающие с этой категорией студентов, могут получить ответы на вопросы, связанные с выбором направления подготовки, условиями доступности организаций высшего образования ДФО, особенностями организации образовательного процесса, трудоустройством выпускников, имеющих инвалидность.

2. Организован ряд научно-практических мероприятий. Проректор ТОГУ Николай Сорокин, директор РУМЦ ОВЗ Татьяна Луковенко, заместитель директора РУМЦ ОВЗ Наталья Ющенко в течение всего года представляли Центр на научно-практических конференциях, организованных представителями сети РУМЦ РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ, а также вузами-партнерами в ДФО. На конференциях представители ТОГУ презентовали опыт и методы работы РУМЦ ОВЗ.

251119

3. Проведены курсы повышения квалификации преподавателей и сотрудников вузов-партнеров в рамках основной деятельности РУМЦ ОВЗ. В 2019 году обучение было организовано по программам повышения квалификации: «Теория и практика высшего инклюзивного образования», «Наставник специалиста с инвалидностью» и «Основы высшего инклюзивного образования». Всего прошел обучение 891 слушатель. На программы дополнительного профессионального образования поступили заявки из организаций Хабаровского, Камчатского, Приморского краев, Сахалинской, Магаданской и Амурской областей.

4. Проведен круглый стол «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства» совместно с Комитетом по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края и Хабаровским центром занятости населения г. Хабаровска и Хабаровского района.

Участие в мероприятии приняли студенты с инвалидностью и специалисты шести вузов г. Хабаровска, занимающиеся вопросами трудоустройства, а также работодатели, готовые предоставить квотируемые рабочие места. Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости развития особой формы взаимодействия между вузами и работодателями. При такой форме работы студент с инвалидностью направляется для прохождения производственной практики к тому работодателю, у которого есть квотируемые рабочие места для этой категории населения. Прохождение практики осуществляется с возможностью дальнейшего трудоустройства после получения диплома о высшем образовании.

5. Организовано обучение волонтеров из числа студентов вузов-партнеров по программе «Инклюзивное волонтерство в вузе». В программе обучения приняли участие студенты из 14 вузов, 6 регионов ДФО (Хабаровский, Приморский, Камчатский края, Магаданская, Амурская, Сахалинская области). Программа обучения была разработана с целью формирования навыков сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в высшем образовании.

6. Прошел II Региональный профориентационный конкурс «Шаг в профессию» среди школьников 10-12 классов с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью, обучающихся в образовательных организациях Дальневосточного федерального округа.

Участие в конкурсе приняли ученики 10–12 классов общеобразовательных школ Дальнего Востока. В 2019 году мероприятие стало масштабнее – расширилась география проживания участников. Присоединились ученики школ Сахалинской, Еврейской автономной, Амурской областей, Камчатского и Хабаровского краев. В этом году также расширен список номинаций. К уже номинации «Эссе», добавлена «Агитационный плакат».

7. Проведены профориентационные мероприятия для школьников с особыми образовательными потребностями, обучающихся в школах-интернатах и общеобразовательных школах г. Хабаровска и г. Благовещенска («День в университете», «Профессиональный навигатор», «ПроеКТОриЯ», «Знакомство с инклюзивным высшим образованием Дальнего Востока»). Сняты «Истории успеха», героями которых стали Денис Чепуштанов, выпускник Дальневосточной академии физической культуры, в настоящее время работающий в школе-интернате № 2 г. Хабаровска, и Антон Тринадцатко, преподаватель ТОГУ.

8. Студентка ТОГУ Тамара Бурцева на региональном Чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» заняла 1-е место по компетенции «Социальная работа». В декабре она представляла Хабаровский край на V Национальном Чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

9. Выпущен сборник материалов научно-практических конференций, проведенных РУМЦ ОВЗ совместно с партнерами в 2018 году.

В сборнике «Человек с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве: развитие инклюзивной культуры и практики» обобщен опыт развития непрерывного инклюзивного образования в Дальневосточном регионе.

Пресс-центр ТОГУ.