21 сентября 2020, Понедельник Обычная версия сайта

День карьеры Русской медной компании прошел в ТОГУ

26 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошел день карьеры Русской медной компании.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол с участием представителей акционерного общества «Русская медная компания» (РМК), общества с ограниченной ответственностью «Амур Минералс», министра образования и науки  Хабаровского края Аллы Кузнецовой, руководителей образовательных организаций профессионального образования региона, глав населенных пунктов Нанайского района. Завершился День карьеры РМК профориентационной встречей с обучающимися ТОГУ и ссузов г. Хабаровска. Всего во встрече приняли участие более 200 студентов.

Участники круглого стола обсудили вопросы подготовки кадров и трудоустройства на горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Малмыжском месторождении, а также ряд вопросов, связанных с деятельностью РМК.

В приветственном слове ректор ТОГУ Сергей Иванченко подчеркнул значимость открытия ГОК для экономики Хабаровского края и отметил, что учебные заведения региона и, прежде всего, ТОГУ готовы обучать для нового предприятия специалистов по различным направлениям подготовки. «Когда мы в конце 90-х годов открывали специальность «Горное дело», оценивали, будет ли она востребована у абитуриентов. Оказывается, мы попали в точку, и те специалисты, которых мы выпускаем, будут востребованы на рынке труда». «Мы готовы стать партнером и той кадровой платформой, которая необходима для реализации  проектов Русской медной компании», – добавил Сергей Иванченко.

Алла Кузнецова отметила, что сферы образования и экономики тесно связаны. Подготовка, квалифицированных кадров в соответствии с потребностью предприятий гарантирует стабильное развитие компаний и экономический рост региона. «Система профессионального образования в Хабаровском крае очень мобильна, мы быстро разрабатываем учебные программы по запросу работодателей, реальных и потенциальных, стараемся сократить время создания новых программ и формирования ресурса для них, чтобы обеспечить более быструю подготовку высококвалифицированных кадров».

Вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО «РМК» Анна Шабарова подробно рассказала о компании, ее вкладе в экономику регионов присутствия РМК, перспективах и социальных программах для сотрудников компании и членов их семей. Директор РМК по горному производству Алексей Гордеев осветил вопросы технической оснащенности РМК.

В завершение круглого стола Анна Шабарова ответила на многочисленные вопросы присутствующих. Директоров институтов и деканов факультетов ТОГУ интересовали перспективы трудоустройства и проживания молодых выпускников вуза в случае принятия решения выстраивания карьеры в РМК, а также вопросы защиты окружающей среды. Многие вопросы были связаны с системой подготовки кадров – разработкой учебных программ, как совместных с ТОГУ, так и специально созданных представителями компании РМК.

В профориентационной встрече со студентами приняли участие свыше 200 обучающихся: студенты ссузов г. Хабаровска и ТОГУ (представители факультетов автоматизации и информационных технологий, природопользования и экологии, транспортно-энергетического, а также инженерно-строительного института и института экономики и управления.

Студентам также представили подробную презентацию компании и перспектив карьерного роста в ней. По завершении презентации состоялся телемост, в рамках которого обучающиеся смогли задать вопросы молодым специалистам, работающим в РМК.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой