04 июня 2020, Четверг Обычная версия сайта

Обучающиеся ТОГУ представили свои работы в департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска

26 декабря начались Общественные обсуждения проектов реконструкции хабаровской лестницы на стыке улицы Тургенева и Амурского бульвара, находящейся в аварийном состоянии. Студенты Тихоокеанского государственного университета представили 18 эскизных проектов.

Авторы – студенты 3-го курса кафедры архитектуры и урбанистки (АиУ) ТОГУ – сами представляли свои идеи и предложения присутствующим, собравшимся в департаменте архитектуры, строительства и землепользования.

Открыли собрание мэр г. Хабаровска Сергей Кравчук и главный архитектор города Аркадий Корзун. От ТОГУ на встрече выступили директор института архитектуры и дизайна Евгения Самсонова и заведующая кафедрой АиУ Наталья Панчук.

На обсуждениях представлены работы студентов ТОГУ: Марии Блазинской, Полины Ким, Александра Макеева и Александра Михеева, Марии Меньщиковой и Екатерины Малых, Александры Прокопьевой, Марии Тарнавской, Дениса Яремовского.

18 эскизных проектов выполнены студентами в короткий срок – 1 месяц в рамках дисциплины «Основы ландшафтной архитектуры» под руководством преподавателя Марии Сущик. Все концепции благоустройства, очень разные по стилевому и образному решению – от классических вариаций с ротондами до смелых с арт-объектами, предусматривают и зоны отдыха, и комплекс мер безбарьерной среды.

Как отметила Евгения Самсонова, «для студентов очень волнующе представлять свои работы не только профессиональной аудитории, но и конечному пользователю – простому горожанину, однако это, безусловно, – отличный опыт для будущего профессионального становления. Остается пожелать удачи студентам архитекторам, откликнувшимся на обращение администрации города и выполнившим замечательные проекты, воплощение одного из которых будет украшать наш замечательный Хабаровск».

В Общественных обсуждениях проектов реконструкции лестницы могут принять участие все желающие, проголосовав до 27 января 2020г. на сайте администрации г. Хабаровска по ссылке https://dasiz.khabarovskadm.ru/index.php?ELEMENT_ID=812968

.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Александра Хвана, а также предоставлены департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска