13 июля 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Достижения Управления по воспитательной и внеучебной работе ТОГУ

В 2019 году гранты, разработанные обучающимися Тихоокеанского государственного университета, получили поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Итоги уходящего года подводит Управление по воспитательной и внеучебной работе.

1. Четвертый Парад Российского студенчества прошел в Хабаровске. Организатором Парада – 2019 выступил ТОГУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Мэрии г. Хабаровска. Всероссийская акция «Парад Российского студенчества» – это общероссийское посвящение первокурсников в студенты. Она объединяет сотни тысяч обучающихся вузов и ссузов со всей России. В Хабаровске участниками Парада стали около пяти тысяч студентов из 25 образовательных учреждений.

2. Краевой студенческий форум добровольцев «Кто, если не Я» прошел в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Для участников форума были организованы лекции и мастер-классы по вопросам волонтерской деятельности, изучения опыта работы волонтерских организаций в вузах и ссузах Хабаровского края и ЕАО, обмен лучшими методиками и технологиями волонтерской деятельности, авторский тренинг ограниченной дееспособности И. Боевой «Я не Я», в котором участники были физически погружены в состояние лиц с ОВЗ, конкурс социальных видеороликов.

3. Третий открытый фестиваль «Арт-кампус ТОГУ на Утесе» прошел 25 мая на территории Хабаровского краевого парка им. Муравьева-Амурского. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ТОГУ, выпускники школ и ссузов г. Хабаровска, жители и гости краевой столицы – всего более 3000 человек.

Традиционно в рамках фестиваля прошло награждение победителей многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Заслуженные награды из рук ректора ТОГУ Сергея Иванченко получили также участники конкурса научных работ Малой экономической академии института экономики и управления ТОГУ и победители конкурса научно-фантастических идей «За горизонтом событий». Этот конкурс для одаренных школьников проводится при поддержке Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе Хабаровского края совместно с Министерством образования и науки региона.

4. Проект «Дармарка» реализован в третий раз. Дармарка – это площадка, где каждый может выбрать и забрать себе любую вещь в подарок или принести ненужную ему вещь в дар. Дармарка – не только благотворительная ярмарка, но и экологически ориентированный проект, благодаря которому пригодные к использованию вещи продолжают служить людям, а не выбрасываются на свалку. В 2019 году проект стал общегородским.

5. Проект «Автобус добра» реализован силами Центра волонтеров ТОГУ при поддержке Управления по делам молодежи и социальным вопросам Администрации г. Хабаровска. Каждый желающий мог пожертвовать ненужные находящиеся в хорошем состоянии и с потенциалом использования вещи: одежду, обувь, детские игрушки. Хабаровчане активно откликнулись на акцию, принесли в передвижные пункты сбора множество хороших, качественных вещей.

6. Благотворительная акция «Щедрый вторник». В декабре сотрудники и обучающиеся ТОГУ, а также компании-арендаторы участвовали в благотворительной акции «Щедрый вторник». ТОГУ в 2019 году участвовал в Щедром вторнике во второй раз. Участники помогли восьмилетнему Артему Вострикову, который страдает диплегией (форма детского церебрального паралича, при которой поражены в основном ноги и руки, а интеллектуальные способности сохранены) собрать деньги для приобретения специализированного средства передвижения.

Участникам Щедрого вторника удалось собрать более 44 тысяч рублей. Деньги переданы маме мальчика. Помимо помощи Артему, компании-арендаторы перечислили 18 тысяч рублей в Фонд целевого капитала ТОГУ. Средства, аккумулируемые в Фонде целевого капитала, будут направлены на реализацию стратегических целей и задач ТОГУ, а именно: финансирование научно-исследовательских, инвестиционных проектов работников ТОГУ;   финансирование инициатив и проектов обучающихся с целью поддержки талантливой молодежи региона, развитие волонтерского движения; развитие кадрового потенциала путем финансирования повышения квалификации и стажировок работников ТОГУ в российских и зарубежных образовательных учреждениях; благотворительные проекты и многие другие.

7. Акция «Огни победы» была организована ТОГУ при поддержке Администрации города. 9 мая на площади «Город воинской славы» 400 участников флешмоба – жители и гости г. Хабаровска, держа в руках светодиодные палочки, сначала выстроили даты начала и окончания войны, а затем слово «ПОМНИМ». Акция проводится ТОГУ уже в четвертый раз и стала важной городской традицией. В 2019 году мероприятие как эстафета передавалось по всем городам Дальнего Востока.

Пресс-центр ТОГУ.