20 января 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Мастер-класс по живописи мастихином прошел в ТОГУ

Студенты 1–3-го курсов факультета искусств, рекламы и дизайна (ФИРиД) Тихоокеанского государственного университета стали участниками мастер-класса по живописи мастихином. Занятие провела выпускница факультета, член Творческого союза художников России Ростова-на-Дону Ирина Губа.

Ирина Губа в 2008 году окончила с красным дипломом Дальневосточный государственный гуманитарный университет (ныне – пединститут ТОГУ) по специальности «Изобразительное искусство». После выпуска преподавала на кафедре декоративно-прикладного искусства. В 2011 году открыла в Хабаровске студию живописи «Аквамарин», где преподавала ученикам разного возраста живопись, основы композиции, академический рисунок и декоративно-прикладное искусство. В 2014 году Ирина переехала в г. Ростов-на-Дону. Принимала активное участие в выставках разного уровня, в июле 2019 года организовала свою персональную выставку под названием «Первая». С мая 2019 года является кандидатом на членство в Союз художников России.

Ирина Губа работает в различных техниках: акрил, пастель, акварель, но особое предпочтение отдает технике масляной живописи. Художница решила поделиться с нынешними студентами своей альма-матер именно навыками и умениями работы с таким инструментом, как мастихин. В масляной живописи он имеет свои преимущества, так как с его помощью удобно смешивать цвета на палитре, наносить краски на холст ровным слоем или рельефными мазками.

Тем студентам, которые еще не пишут маслом на учебных занятиях, было полезно получить первоначальный опыт в данной технике. Те, кто уже пишет маслом, узнали о новом подходе к созданию живописного произведения.

Анна Прокопова.

Фото предоставлены автором