19 февраля 2020, Среда Обычная версия сайта

Молодые ученые и аспиранты представили свои проекты в ТОГУ

21 января в Тихоокеанском государственном университете состоялось заседание секции «Технические и химические науки» XXII хабаровского Краевого конкурса молодых ученых и аспирантов.

Участие в конференции приняли молодые ученые и аспиранты из четырех вузов Хабаровского края: ТОГУ, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дальневосточного юридического института МВД РФ, Комсомольского-на-Амуре государственного университета, а также из научно-исследовательского учреждения – Института машиноведения и металлургии Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Комсомольск-на-Амуре). Всего было представлено 28 докладов.

От имени экспертного жюри участников конференции приветствовали начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями Министерства образования и науки Хабаровского края Алексей Сундуков и председатель конкурсной комиссии ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко. Они отметили, что по сравнению с прошлым годом количество представленных на конференции докладов увеличилось, что свидетельствует о вовлеченности молодых людей в научно-исследовательские процессы и позволяет уверенно смотреть в будущее, ведь ученые, чьи научные интересы сосредоточены в сфере технических и химических наук, – инноваторы.

Как отметил секретарь конкурсной комиссии секции декан факультета автоматизации и информационных технологий ТОГУ доцент Евгений Шеленок, «участники представили доклады на разнообразные темы: управление в технических системах, информатизация измерительных систем, химические технологии, разработка новых материалов, в том числе и композиционных, и многие другие. Представленные работы имеют большую практическую значимость и высокую научную новизну. Результаты исследований молодых ученых полезны не только для России, но и могут быть применимы на мировом уровне».

Справка:

Участие в ежегодном конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края принимают научные сотрудники, преподаватели и аспиранты научных организаций и образовательных организаций высшего образования. Конкурс проводится в форме конференции с презентацией научных докладов. Участники презентуют проекты в секциях по нескольким направлениям: общественные, медицинские и биологические, технические и химические науки, искусствоведение и культурология, науки о Земле и сельскохозяйственные науки, физико-математические науки и информационные технологии. В 2020 году для участия в конкурсе было заявлено 109 проектов. Победители награждаются дипломами губернатора Хабаровского края и денежными вознаграждениями.

Пресс-центр.

Фото Екатерины Давыдовой