04 июля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Обучающимся ТОГУ рассказали об актуальных финансовых инструментах

24 января в Тихоокеанском государственном университете прошла лекция «Как стать финансово грамотным человеком». В качестве спикера выступила управляющий головным отделением по Хабаровскому краю ПАО Сбербанк Наталья Красулина.

Встречу открыла проректор ТОГУ Светлана Ковальчук. Светлана Анатольевна отметила, что вуз присоединился к всероссийской акции, организованной с целью повышения уровня финансовой грамотности россиян. Аналогичные мероприятия прошли по всей стране, в них приняли участие более 100 российских вузов.

На лекции Наталья Красулина рассказала об основах финансовой грамотности, личном финансовом планировании, современных инструментах на рынке, о способах получения текущих доходов и формировании капитала для будущей пенсии.

Обучающиеся 2-5-го курсов обсудили с управляющим банка особенности потребительских кредитов: какие бывают кредиты, каким инструментом кредитования лучше пользоваться в тех или иных случаях, какие социальные жилищные программы и кредиты существуют в Хабаровском крае. Особое внимание было уделено новым методам социальной инженерии мошенников и тому, как можно им противостоять.

«Грамотный подход к выбору финансовых инструментов и знание основ кибербезопасности уже сейчас помогут студентам укрепить собственное благополучие, – пояснила Наталья Викторовна. – Современному человеку важно знать, как эффективно вести собственный бюджет, четко понимать, каким финансовым инструментом он может воспользоваться в том или ином случае. Главное: понимая, как работают деньги и финансовая система, ребята смогут обезопасить себя от уловок мошенников».

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Натальи Солдатовой