19 февраля 2020, Среда Обычная версия сайта

Жителей Хабаровска приглашают к обсуждению стандарта участия граждан в вопросах развития городов

30 января в «Точке кипения» Тихоокеанского государственного университета состоится обсуждение стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. Мероприятие проводится по инициативе Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минстроя РФ и пространств «Точка кипения АСИ».

Обсуждение стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития –федеральное сетевое мероприятие, которое одновременно пройдет в 15 российских городах. Первое мероприятие в рамках подготовки стандарта гражданского участия состоялось в ноябре в Москве, в декабре 2019 года экспертные сессии прошли еще в 9 российских городах.

Участники обсуждения, которое пройдет в ТОГУ 30 января, – жители Хабаровска, которые совместно с экспертами проработают вопросы совершенствования института гражданского участия в проектах городского развития.

В мероприятии может принять участие любой житель Хабаровска, предварительно пройдя регистрацию по ссылке https://leader-id.ru/event/41238/

По словам представителей Центра городских компетенций АСИ,
«в российских городах должен быть отработан процесс мониторинга, освещения принятия решений, взаимодействия с населением. Также важно формирование городских сообществ, участники которых должны в полной мере представлять систему градостроительной документации. На основе обсуждений в городах будет сформирован стандарт гражданского участия, который в течение 2020 года протестируют в пилотных регионах. Затем документ будет дополнен и скорректирован, далее на его основе сформируются законодательные инициативы, в том числе и с учетом мнений жителей Хабаровска».

В числе городов, жителям которых предлагается стать соразработчиками уникального документа, заявлены: Хабаровск, Великий Новгород, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Киров, Тюмень, Калининград, Ростов-на-Дону, Челябинск, Чебоксары, Курск, Троицк, Ярославль, Череповец, Якутск и другие города.

Место проведения: «Точка кипения» ТОГУ (г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 150)

Время проведения: 30 января в 15:00

Пресс-центр ТОГУ