14 июля 2020, Вторник Обычная версия сайта

20-й Международный форум «Новые идеи Нового века» открылся в ТОГУ

18 февраля в Тихоокеанском государственном университете стартовал юбилейный, 20-й международный форум «Новые идеи Нового века». Организатором выступил институт архитектуры и дизайна (ИАиД) ТОГУ.

От Тихоокеанского государственного университета участников форума приветствовали проректор ТОГУ доцент Николай Сорокин, научный руководитель института архитектуры и дизайна профессор Вера Лучкова и директор ИАиД доцент Евгения Самсонова.

Цель проведения форума – интеграция в международное образовательное пространство и профессиональное сообщество, продвижение совместных международных научно-технических разработок в архитектуре, дизайне, строительстве.

Очное участие в форуме принимают более 200 человек – профессора и обучающиеся из университетов Республики Корея (Университет Инха, Университет Ханкён, Университет Ульсан) и Японии (Университет Хоккайдо, Институт технологии и благосостояния Йомиури, Университет Канто Гакуин), ТОГУ, Дальневосточного университета путей сообщения (г. Хабаровск), Амурского государственного университета (г. Благовещенск). Зарубежные вузы представляют 29 человек, из них – 10 профессоров.

Заочно в форуме участвуют представители 17 российских и зарубежных вузов: Самаркандского государственного архитектурно-строительного института (Узбекистан), университета г. Триеста (Триест, Италия), Полтавского национального университета (Украина), Цзилиньского университета строительства (Чаньчунь, КНР), Московского архитектурного института, Уральского государственного архитектурно-художественного университета (г. Екатеринбург), Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) и других.

В рамках мероприятия пройдет конференция, участники которой обсудят стратегию пространственного перспективного развития территорий Дальнего Востока, эволюцию градостроительного развития южной части Сибири, проблемы функциональности общественных пространств в Сирии и многие другие вопросы. С открытыми лекциями выступят 7 профессоров зарубежных вузов.

Форум включает также конкурсы и выставки. В смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ и архитектурного рисунка примут участие 214 человек, 30 ученых представят свои работы на выставке печатных изданий. В рамках форума также будут представлены работы 80 конкурсантов «Фоточата», 40 участников конкурса работ школьников «Городской пейзаж». Завершится форум творческим соревнованием интернациональных команд – Workshop-2020.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства Хабаровского края Игорь Лавринович в интервью корреспонденту пресс-центра ТОГУ отметил важность проведения ежегодного форума «Новые идеи Нового века»:

– Этот международный форум проводится уже 20 лет, а значит, он необходим, социально значим. Он собирает людей, которые показывают свои умения, представляют выполненные проекты. Осуществляется обмен знаниями, при этом на международном уровне. Сегодня здесь присутствуют коллеги из Японии, из Кореи, заочно присоединятся коллеги из многих других стран. Очень важно, что в форуме участвуют студенты, преподаватели, практикующие специалисты: архитекторы, проектировщики, конструкторы и многие другие. Участие в «Новых идеях Нового века» важно для повышения их квалификации.

Игорь Евгеньевич отметил также, что форум всегда проводится на высоком организационном уровне, что свидетельствует и о соответствующем уровне образования в ТОГУ, высоком качестве подготовки студентов, их творческом потенциале. Многие представленные на форуме идеи позже будут использованы на практике самими студентами, архитекторами, проектировщиками. Большой вклад ТОГУ в развитие благоустройства, строительства, архитектуры Хабаровского края базируется, в том числе, и на основе, заложенной на «Новых идеях Нового века». Чем выше квалификация специалистов, выпускников ТОГУ, тем выше будет уровень развития экономики всего Хабаровского края и содружества проектировщиков и строителей.

Место проведения форума: ул. Тихоокеанская 136, ауд. 315 л, 117 л

Время проведения форума: 18-21 февраля

Справка: Форум «Новые идеи Нового века», участниками которого являются профессора, аспиранты и студенты университетов России, Японии, Южной и Северной Кореи, Китая, Узбекистана, Украины и Италии, проводится с 2001 года. Мероприятие поддерживается Правительством Хабаровского края, Администрацией города Хабаровска, Дальневосточным отделением Союза архитекторов РФ, Дальневосточным отделением Союза дизайнеров РФ, Дальневосточным отделением Союза художников РФ, Хабаровским отделением Российской инженерной академии, НИИТИАГ РААСН.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Натальи Солдатовой и Дмитрия Вязгина