26 сентября 2020, Суббота Обычная версия сайта

При участии преподавателя ТОГУ вышел уникальный школьный учебник по истории Дальнего Востока

Кандидат исторических наук Марина Романова, доцент кафедры Отечественной и всеобщей истории пединститута Тихоокеанского государственного университета, стала одним из авторов уникального учебника. Это учебник для 5-6-х классов по истории Дальнего Востока России в древности и средневековье.

Учебник разработан в соавторстве с профессором Ольгой Стреловой, доктором педагогических наук, ведущим специалистом в области методики преподавания истории в Хабаровском крае. Большую помощь в подготовке материалов оказал Хабаровский краевой музей имени Н. Гродекова.

По словам Марины Романовой, соавторы исходили из того, что по истории Дальнего Востока России учебной литературы написано мало, и в ней этот региональный компонент представлен не в полной мере. Также важным моментом для создателей учебника стало освещение особенностей Дальневосточного региона, связанных с его территориальным расположением и природными условиями.

– Ранее изучение регионального компонента начиналась с того, что на Дальнем Востоке появились русские люди, первопроходцы, и тогда началось развитие края, – рассказала Марина Ибрагимовна. –  При таком раскладе регион выглядел невыигрышно, никто не мог объяснить, почему здесь очень долго не складывалось государство, почему не было земледелия и скотоводства, почему не было крупных городов. Словом, создавался образ достаточно примитивного региона, где ничего не было до прихода русских первопроходцев. Создавалось ощущение жизненной периферии. Уникальность концепции нашего исследования в том, что мы начали писать с доисторического периода. Именно это объясняло уникальность природных ресурсов Дальнего Востока, делало с самого начала дальневосточный регион очень нестандартным по его флоре и фауне. И главное, объясняло, почему здесь долгое время не было ни земледелия, ни скотоводства.

В учебнике три основных блока: доисторический период, догосударственный период, период раннего средневековья. По своему формату учебник интерактивный: там нет больших текстов, основная часть нацелена на реализацию различной проектной деятельности учащихся, выполнение ими творческих заданий, самостоятельную работу.

Учебник отвечает всем требованиям современной концепции образования в рамках ФГОС+++.

Полный текст интервью с Мариной Романовой, подготовленный нашим корреспондентом Валерией Коноваловой, читайте в первом номере газеты «Учитель» за 2020 г.

Пресс-центр ТОГУ

А. Владимирова