09 апреля 2020, Четверг Обычная версия сайта

Магистры из ТОГУ – авторы инновационных технологий для экономики и коммунального хозяйства Хабаровского края

В Тихоокеанском государственном университете проходят защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) магистров. Многие из них, особенно по инженерным направлениям, разработаны на стыке научной теории и производственной практики, в том числе связанной с отраслями, обеспечивающими нашу повседневную жизнь и деятельность промышленности региона.

19 февраля на кафедре «Инженерные системы и техносферная безопасность», которой руководит профессор Михаил Шевцов, прошли очередные защиты ВКР выпускниками магистратуры по направлению «Водоснабжение, водоотведение, рациональное использование и охрана водных ресурсов». Эта кафедра в университете по праву считается одной из наиболее практико-ориентированных. Вот и тематика, по которой в этот день защищали магистерские диссертации Петр Бурьев и Федор Макеев, имеет непосредственное отношение к нашему комфорту и здоровью.

Так, ВКР Петра Бурьева, который учебу в ТОГУ успешно совмещал с работой в хабаровском МУП «Водоканал», носит название «Совершенствование технологии механической очистки и обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях канализации г. Хабаровска». Как известно, обеспечение населения чистой водой и сохранение окружающей среды для Хабаровского края – проблемы актуальные. Именно поэтому в магистерской диссертации Петра Бурьева предложены многие новые и менее затратные инженерные решения в этой сфере, в том числе и за счет замены традиционных технологий хлорирования ультрафиолетовым обеззараживанием воды.

«Использование только этой, одной из многих предлагамых нами технологий, обеспечивает 10–12-процентную экономию денежных средств, не говоря уже о многих экологических преимуществах, – отметил Петр Бурьев в своем выступлении перед членами государственной комиссии. – Плюс ко всему предлагаемая новая технология высокоэкологична и, в отличие от хлорирования, не наносит вреда здоровью потребителей воды».

Этим магистрантом предложены также эффективные решения по вторичному использованию отходов, получаемых при очистке воды на объектах МУП «Водоканал».

Федор Макеев, защищавший ВКР по теме «Совершенствование водного хозяйства Горно-обогатительного комбината в Аяно-Майском районе Хабаровского края», также выстроил свою работу на тесной связи теоретических знаний, полученных в ходе обучения в ТОГУ, и своем опыте практической работы. Как выяснилось в ходе защиты магистерской диссертации, у автора имется и акт о внедрении предлагаемых технологических новшеств в производство.

Как отметил профессор Михаил Шевцов, в 2020 году уже более 50 выпускников кафедры, бакалавров и магистров, прошедших как очное, так и заочное обучение, успешно защитили ВКР. Кафедра ведет подготовку по трем направлениям бакалавриата («Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Защита в чрезвычайных ситуациях») и трем – магистратуры («Водоснабжение, водоотведение, рациональное использование и охрана водных ресурсов», «Системы обеспечения микроклимата зданий и сооружений», «Защита в чрезвычайных ситуациях»). «Высокое качество преподавания и востребованность наших выпускников, – отметил Михаил Николаевич, – обеспечиваются ориентацией профессорско-преподавательского состава кафедры на потребности региональной экономики, непосредственным участием в учебном процессе в вузе ведущих специалистов профильных предприятий Хабаровского края, тесной увязкой тематики нашей научной и инновационно-технологической работы с потребностями отраслей экономики и коммунального хозяйства региона».

Высокий уровень взаимодействия своих организаций и предприятий с ТОГУ в подготовке компетентных инженерных кадров отметили также члены государственной экзаменационной комиссии – Андрей Макаров, руководитель Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, и Анатолий Догонашев, руководитель производственно-технического отдела МУП «Водоканал» (г. Хабаровск).

Александр Пасмурцев.