11 июля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Центр поддержки технологий и инноваций библиотеки ТОГУ вошел в ТОП-15 лучших в России

По итогам работы Центр поддержки технологий и инноваций библиотеки Тихоокеанского государственного университета находится на восьмой позиции в ТОП-15 лучших ЦПТИ России.

Всего в России действует 167 ЦПТИ. Среди основных задач Центров – помощь изобретателям, начальные консультации по основам правовой охраны интеллектуальной собственности и обеспечение доступа к патентной информации.

Центр поддержки технологий и инноваций библиотеки ТОГУ был открыт в 2012 году. В настоящее время это единственный вузовский ЦПТИ в Хабаровском крае.

Отдел занимается формированием и созданием базы патентов, где правообладателем является ТОГУ. Сегодня эта база насчитывает более 1500 патентов с момента развития научной деятельности университета.

Центром проводятся тренинги, семинары, открытые лекции, где рассказывается о патентной деятельности региона.

На базе ЦПТИ проходят научно-практические конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии региона». Участники обсуждают приоритетные разработки ученых региона, дальнейшее развитие разработок, коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности, проблемы российского законодательства в части служебных разработок и правовой охране патентов по естественнонаучным и техническим отраслям, а также гражданско-правовые способы защиты интеллектуальной собственности

Посмотреть рейтинг ЦПТИ России можно на сайте Федерального института промышленной собственности по ссылке.

Пресс-центр ТОГУ