10 апреля 2020, Пятница Обычная версия сайта

ТОГУ укрепляет позиции в мировом рейтинге вузов Webometrics Ranking of World Universities

05.03.2020
Наука

Тихоокеанский государственный университет уверенно укрепляет свои позиции в мировом рейтинге вузов Webometrics Ranking of World Universities.

Опубликован очередной международный веб-рейтинг лучших мировых образовательных учреждений высшего образования Webometrics за 2019 год. ТОГУ поднялся на 56 пунктов в рейтинге представленности информации о деятельности вуза в сети Интернет, уверенно приближается к лучшей сотне российских университетов и располагается сейчас на 126 строчке рейтинга из 1091 вуза России.

В мировом рейтинге, включающем оценку 30 000 университетов, ТОГУ за год поднялся на 2 009 (!) позиций и занимает сейчас 4 692 место.

Рейтинг основан на независимом анализе представленности ТОГУ в глобальном интернет-пространстве как университета в целом, так и его публикаций в международных научных журналах с высоким импакт-фактором.

Достигнутые рейтинговые ранги – результат планомерной работы ТОГУ по созданию открытого университета и цифровизации образовательной и научной деятельности!

Справка

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities выпускает Испанская Лаборатория Cybermetrics Lab, входящая в состав Национального Исследовательского Совета Испании. Впервые рейтинг опубликован в 2004 году и с тех пор издается два раза в год. Методы и подходы оценки учебных заведений соответствуют Берлинским принципам ранжирования высших учебных заведений (Berlin Principles on Ranking of Higher Education Institutions). Эти принципы были разработаны, согласованы и утверждены в качестве основополагающих для сравнительных исследований национальных систем высшего образования Международной экспертной группой по ранжированию (IREG). Составители интерпретируют рейтинг Webometrics как оценку результатов научно-исследовательской деятельности лучших университетов мира.

Подробнее на сайте: http://www.webometrics.info/en/Europe/Russian%20Federation

Пресс-центр ТОГУ