10 апреля 2020, Пятница Обычная версия сайта

Ученые ТОГУ создадут концепцию «Цифрового Хабаровска»

Ученые и специалисты Тихоокеанского государственного университета под руководством заведующего кафедрой «Информатика» Валерия Стригунова приступили к разработке концепции проекта «Цифровой Хабаровск».

Разработка концепции ведется в рамках научно-исследовательской работы по заказу Управления информационных технологий администрации г. Хабаровска.

В России проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

В основу разрабатываемой концепции Валерий Стригунов и его коллеги из ТОГУ положат 5 ключевых принципов:

• ориентация на потребности жителей Хабаровска
  • обеспечение высокой технологичности городской инфраструктуры
  • повышение качества управления городскими ресурсами
  • создание комфортной и безопасной среды
  • обеспечение экономической эффективности

Важной составляющей в разработке и реализации «Цифрового Хабаровска» станет повсеместное внедрение и использование современных информационных и коммуникационных технологий.

Пресс-центр ТОГУ