03 июня 2020, Среда Обычная версия сайта

В ТОГУ обсудили проблемы деятельности педагогов в полиэтнической образовательной среде

4 марта на базе Ресурсного центра Тихоокеанского государственного университета прошло заседание Хабаровского краевого инновационного комплекса по теме «Формирование культурного интеллекта личности обучающегося в полиэтнической образовательной среде». Представители образовательных учреждений обсудили направления деятельности до 2021 года.

Руководитель ресурсного центра доцент Елена Кулеш рассказала коллегам о модели деятельности по специфике формирования культурного интеллекта субъектов взаимодействия в полиэтнической образовательной среде, проанализировала опыт проектной деятельности центра. В частности, вниманию собравшихся были представлены проекты конкурсов «Хабаровский край в молодежном объективе» и «Русский язык как зеркало культуры многонациональной молодежи Хабаровского края», по продвижению билингвизма и творчества народов Приамурья.

В ходе обсуждения тематики заседания Наталья Михеева, преподаватель Пединститута ТОГУ и средней общеобразовательной школы с. Бычиха, ознакомила коллег с деятельностью центра русской культуры и проектом «Здравствуйте, гости дорогие!». На примерах пропаганды русской народной культуры она отметила важность художественно-прикладной деятельности в развитии культурного интеллекта личности. Наталья Казачук, директор хабаровской средней общеобразовательной школы №16, сообщила об опыте использования диалогических форм учебного сотрудничества. Светлана Строгина, заместитель директора СОШ № 29, рассказала о перспективах организации проектной деятельности в системе «школа – дополнительное образование – вуз». В ходе заседания также были обсуждены другие вопросы, связанные с указанной темой: о ранней профориентации и самоопределении полиэтнического контингента обучающихся; о формировании культурного интеллекта личности средствами интеграции урочной и внеурочной деятельности. Хабаровским педагогическим колледжем им. Героя Советского Союза Д.Л. Калараша был представлен проект по реализации модели формирования культурного интеллекта будущих педагогов в полиэтнической образовательной среде.

Владимир Фетисов, специалист отдела по национальным вопросам главного управления Правительства Хабаровского края, и Н. Ефремова, куратор проекта Министерства образования и науки Хабаровского края высказали предложения по сопровождению проекта.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлены Еленой Кулеш