06 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

ТОГУ присоединился к всероссийской акции Tolles Diktat

Преподаватели кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Тихоокеанского государственного университета провели диктанты в рамках ежегодной всероссийской акции Tolles Diktat («Отличный диктант»).

Практически все студенты ТОГУ, изучающие немецкий язык, в очередной раз стали участниками традиционной для пединститута акции. Диктант написали 58 человек: обучающиеся разных курсов факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации (ФФПиМК), изучающие немецкий как первый или второй иностранный язык, а также студенты неязыковых факультетов педагогического института ТОГУ и школьники, посещающие Лингвошколу. Все участники получат от организаторов мероприятия сертификаты, а лучшие – дипломы победителей и призеров.

Справка: акция Tolles Diktat, приуроченная к Международному Дню родного языка, проводится в России ежегодно с целью популяризации немецкого языка. С каждым годом в ней участвует все больше представителей разных регионов, целевых и возрастных групп. Участникам в соответствии с европейскими языковыми компетенциями традиционно предлагают к написанию диктанты от уровня А 1 до С 2.

Российские организаторы и партнеры акции: «Международный союз немецкой культуры», «Российско-немецкий дом» (Томск), Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального Агентства по делам национальностей РФ и Межрегиональной Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН).

Сергей Щербина.

Фото предоставлено автором