10 апреля 2020, Пятница Обычная версия сайта

Многопрофильная олимпиада для обучающихся средних профессиональных учреждений прошла в ТОГУ

В марте в Тихоокеанском государственном университете прошел заключительный этап многопрофильной олимпиады для обучающихся средних профессиональных учреждений г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре.

Ежегодно Тихоокеанский государственный университет совместно с Министерством образования и науки Хабаровского края проводит Многопрофильную олимпиаду ТОГУ для обучающихся средних профессиональных учреждений по следующим модулям:

• Инженерно-строительный
  • Экономика и управление
  • Машиностроение
  • Информатика и системы управления
  • Экология и природопользование

Олимпиада включает в себя 2 этапа. Отборочный тур прошел в период с 1 по 20 ноября 2019 года на базе средних профессиональных учебных заведений. В финал вышли 230 участников. Из них 164 человека из г. Хабаровска.

11 и 13 марта в ТОГУ состоялся заключительный этап олимпиады. Финальный тур предполагает проверку когнитивных способностей обучающихся, уровня логического мышления, способности творчески решать нестандартные задачи, позволяет отбирать наиболее одаренную и мотивированную на получение дальнейшего образования молодежь. За все выполненные задачи можно получить до 100 баллов. Время на решение задач составляет не более 180 минут.

Результаты участия и победы в олимпиаде учитываются в качестве индивидуального достижения с начислением дополнительных баллов к результатам вступительных испытаний при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета в ТОГУ.

Один из финалистов, учащийся 4-го курса Автомеханического колледжа Иван Ольхов, так прокомментировал свое участие в олимпиаде:

– Я проходил олимпиаду по модулю «Экология и природопользование». Это уже моя вторая олимпиада. Несмотря на некоторые сложности в вопросах, я могу с уверенностью сказать, что олимпиада была очень интересной, и мне понравилось ее проходить.

Итоги олимпиады и награждение победителей и призеров состоятся в мае 2020 года на Art-кампусе ТОГУ.

Яна Данилова, Алина Косенко.

Фото Натальи Солдатовой