07 июня 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Школа юного филолога открылась в ТОГУ

Факультет филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Тихоокеанского государственного университета совместно с Хабаровской краевой детской библиотекой имени Н. Д. Наволочкина приглашают учеников 7–11 классов на занятия в Школе юного филолога.

Проект «Школа юного филолога» (ШЮФ) был разработан для интересующихся литературой школьников. Учеников 7–11 классов приглашают к разговору о том, что такое текст, как он устроен, как его создают и воспринимают, для чтения и обсуждения книг. Цель занятий в ШЮФ – дать представление о динамике развития современной прозы.

В рамках занятий ШЮФ проходят лекции ученых, работающих в разных областях литературоведения и культурологии, практические семинары с преподавателями и студентами (нацеленные, в том числе, и на подготовку к олимпиадам по литературе). Занятия проходят в конференц-зале Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина (ул. Ленинградская, 25).

Первые занятия в Школе будут посвящены произведениям современной детской литературы, включенным в федеральный проект «Культурный норматив школьника».

Актуальность создания ШЮФ прокомментировала доцент кафедры литературы и журналистики пединститута ТОГУ, кандидат филологических наук Ольга Сысоева: «русская литература начала ХХI века представляет собой калейдоскоп эстетических направлений, течений, жанровых и стилевых решений. Современный литературный процесс – настолько сложное и неоднозначно оцениваемое явление, что возникает необходимость в типологическом его осмыслении, выявлении ведущих тенденций, основных закономерностей, которые определяют как статус, так и перспективу развития отечественной литературы».

На базе такой работы в ходе совместной деятельности слушатели учатся:

• читать, понимать, интерпретировать текст

• рассказывать о своем понимании (в том числе и письменно, создавая текст о тексте), вступать в диалог с автором текста

• видеть текст в различных контекстах (контекстах жанра, направления, стиля; общем контексте искусства; историческом контексте и т.п.)

• определять собственную стратегию проникновения в текст (постижения текста)

• сравнивать и сопоставлять тексты

• работать с источниками

• пользоваться разными алгоритмами написания собственного текста

• редактировать и рецензировать тексты

10 марта состоялось первое занятие, посвященное творчеству Нины Дашевской. Нина Дашевская – замечательный музыкант и писатель. Она играет на скрипке в оркестре Детского музыкального театра им. Н.И. Сац, работает учителем музыки в школе, а её книги успели стать любимыми во многих семьях.

Преподаватели кафедры литературы и журналистики, магистранты, студенты-филологи 4-го курса рассказали о целях и задачах школы, ее программе, познакомили слушателей с творческой биографией писательницы, художественными особенностями повести «Я не тормоз», романа «День числа Пи», провели викторину.

Расписание следующих занятий:

24 марта в 14:30 – Ольга Громова «Сахарный ребенок»

7 апреля в 14:30 – Мариам Петросян «Дом, в котором»

21 апреля в 14:30 – Эдуард Веркин «Облачный полк»

Слушателем ШЮФ может стать и студент, и учитель, и библиотекарь. На занятиях можно обменяться опытом чтения, анализа и интерпретации текстов – этот процесс полезен и интересен для всех любителей словесности.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлены Ольгой Сысоевой