25 мая 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Обучающиеся ТОГУ – победители международного научно-исследовательского конкурса

Обучающиеся факультета компьютерных и фундаментальных наук Тихоокеанского государственного университета стали победителями II Международного научно-исследовательского конкурса «Современные достижения молодежной науки».

Исследовательскому проекту «Обучающий тренажер решения дифференциальных уравнений» жюри присудило диплом II степени. Авторы проекта – студенты второго курса направления подготовки «Применение математических методов к решению инженерных и экономических задач» Виталий Боев, Алексей Головков и Александр Толмачев. Они создали обучающий тренажер в рамках выполнения курсовой работы по дисциплине «Дифференциальные уравнения».

Студенты предлагают тренажер, используя который, можно в игровой форме решать дифференциальные уравнения. В отличие от известных тренажеров по высшей математике, разработка студентов ТОГУ позволяет усваивать знания поэтапно. Допустив ошибку, пользователь может попытаться исправить ее самостоятельно. В случае повторной ошибки программа указывает конкретную формулу. Если и это не помогает найти правильное решение, дается ссылка на теоретический материал.

По словам доцента кафедры прикладной математики ТОГУ, кандидата физико-математических наук Елены Агаповой: «Проект студентов второго курса ФКФН обретает особую актуальность в настоящее время – введения дистанционного обучения в вузах страны и мира. Организаторы этого конкурса поблагодарили наших студентов за новаторство и глубокое погружение в изучаемую тему и отметили, что столь качественные исследования приумножают уникальный научный потенциал нашей страны».

Пресс-центр ТОГУ