25 мая 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Представитель ТОГУ - участник всероссийского семинара по начальному общему образованию

Декан факультета начального, дошкольного и дефектологического образования Тихоокеанского государственного университета доцент, кандидат педагогических наук Галина Митина приняла участие в работе Всероссийского практико-ориентированного семинара по начальному общему образованию «Педагогика развития – гарантия успеха каждого ребенка».

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» с 16 по 20 марта 2020 года провело практико-ориентированный семинар для заведующих кафедрами начального образования, ведущих методистов по начальному образованию институтов развития образования и муниципальных методических центров, руководителей методических объединений, ассоциаций педагогов начального образования регионов РФ.

На семинаре были рассмотрены такие вопросы, как: развивающее образование в начальной школе на современном этапе (система Л.В. Занкова, система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, учебно-методические комплексы «Гармония» и «Лидер-кейс», системно-деятельностная педагогика Л.Г. Петерсон); учебник как ведущее средство, направляющее организацию учебной деятельности детей; эффективность использования методического аппарата современных учебников в разных образовательных системах; подготовка учителей к развивающему обучению младших школьников; преемственность обучения на ступени дошкольного и начального образования; информационные технологии в школе. Программа семинара реализовывалась в различных форматах: лекции, пленарная дискуссия, мастер-классы авторов учебников, работа в группах.

В работе семинара приняли участие ведущие ученые:

Александр Асмолов – доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, член Совета при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека.

Людмила Петерсон – доктор педагогических наук, профессор, автор дидактической системы деятельностного метода, автор непрерывного курса математики «Учусь учиться» и надпредметного курса «Мир деятельности», Почетный работник дополнительного профессионального образования, научный руководитель Института СДП, лауреат премии Президента РФ в области образования.

Елена Восторгова – кандидат педагогических наук, автор учебников по русскому языку и обучению грамоте для начальной школы, директор центра проектного творчества СТАРТ-ПРО института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ.

Александр Вахрушев – кандидат биологических наук, доцент, лауреат премии Правительства РФ в области образования. Автор УМК по окружающему миру.

Елена Матвеева – кандидат педагогических наук, доцент. Автор учебников и методических пособий по литературному чтению, русскому языку и обучению грамоте. Автор курса по развитию речи детей дошкольного возраста. Эксперт образовательных программ. Тьютор авторского курса «Эффективное учебное занятие».

Александр Горячев – кандидат педагогических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования. Научный руководитель авторского коллектива УМК «Информатика для всех» по начальной школе.

Наталия Нечаева – кандидат педагогических наук, доцент, автор курса по обучению грамоте и русскому языку системы развивающего обучения Леонида Занкова.

С материалами семинара все желающие могут ознакомиться, пройдя по ссылке

Галина Митина.

Фото предоставлены автором