06 июля 2020, Понедельник Обычная версия сайта

В ТОГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО

25 марта в Тихоокеанском государственном университете под председательством ректора ТОГУ профессора Сергея Иванченко прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области.

В работе заседания Совета ректоров приняла участие и.о. министра образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

В соответствии с повесткой дня обсуждались следующие вопросы:

1. Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (докладчик – Николай Сорокин, проректор Тихоокеанского государственного университета).

2. Об итогах выполнения планов научно-исследовательской работы за 2019 год вузами Хабаровского края (докладчик – Игорь Пугачев, проректор Тихоокеанского государственного университета).

3. Утверждение комплексного плана мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Выступивший по первому вопросу проректор ТОГУ Николай Сорокин рассказал о результатах анкетирования вузов по вопросу их готовности к реализации учебных программ в формате дистанционного обучения. В ходе анкетирования, в котором приняли участие 12 вузов региона, получена подробная информация о наличии в них инфраструктуры доступа к сети Интернет в местах компактного проживания студентов и преподавателей (общежития) и центров обработки данных (ЦОД), о необходимых технических и программных средствах для дистанционного образования, а также о количестве дистанционных образовательных курсов, уже размещенных вузами на своих серверах (в настоящее время их начитывается более тысячи). В числе вузов, разработавших и разместивших на своих интернет-порталах наибольшее количество дистанционных учебных курсов, были названы ТОГУ, ПГУ им. Шолом-Алейхема, ДВГУПС, ХГУЭП и АмГПГУ.

По данному вопросу также выступила проректор ТОГУ Светлана Ковальчук, проинформировавшая коллег об особенностях создания учебно-методического обеспечения для электронных образовательных курсов.

Проректор ТОГУ Александр Мшвилдадзе в своем выступлении поделился опытом деятельности администрации студенческого городка и организации воспитательной работы в особых условиях, введенных в вузе и на территории студгородка для обеспечения профилактики, нераспространения инфекции и сохранения здоровья обучающихся.

И.о. министра образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова рекомендовала руководителям вузов и их пресс-службам более широко информировать общественность региона через СМИ и официальные интернет-порталы о своей многогранной деятельности по внедрению дистанционных образовательных технологий.

По итогам обсуждения первого вопроса предложено:

• обратить внимание на круглосуточное обеспечение бесперебойной работы технических средств, задействованных в дистанционном обучении
  • организовать техническую и методическую поддержку работы профессорско-преподавательского состава в дистанционном режиме
  • уделить особое внимание методам и средствам защиты информации, в том числе персональных данных
  • проработать вопросы использования в образовательном процессе облачных сервисов видеоконференцсвязи и хранения информации

В докладе по второму вопросу, с которым выступил проректор ТОГУ Игорь Пугачев, сделан подробный анализ объемов выполненных в вузах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, деятельности малых инновационных предприятий, количества изданных монографий и сборников научных трудов, научных статей, публикуемых изданиях, индексируемых РИНЦ.

В решении, принятом по второму вопросу, отмечена результативная работа ТОГУ, ДВГУПС, ДВГМУ, ПГУ им. Шолом-Алейхема, КнАГУ в связи со значительным увеличением количества публикаций Web of Science и Scopus, а также ТОГУ – в области привлечения финансирования на выполнение НИР из различных бюджетных и внебюджетных источников.

По третьему вопросу повестки дня состоялось утверждение межвузовского комплексного плана мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой и Дмитрия Вязгина (портал TOGUlife.ru)