27 мая 2020, Среда Обычная версия сайта

Проект «Цифровые волонтеры» реализуется в ТОГУ

В Тихоокеанском государственном университете начала работу команда «цифровых волонтеров». Группа студентов под руководством директора Центра дистанционных образовательных технологий ТОГУ Игоря Румановского будет оказывать преподавателям помощь в размещении образовательных курсов в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) университета и обеспечивать им техническую поддержку по вопросам функционирования технологий дистанционного обучения студентов.

Как пояснил Петр Звягинцев, специалист по работе с молодежью отдела организации культурно-массовой работы ТОГУ, на совещании с министром науки и высшего образования РФ руководители российских вузов обсуждали опыт работы с преподавателями пенсионного возраста во время эпидемии коронавируса. Для улучшения дистанционной работы был привлечен корпус волонтеров. Многие преподаватели не владеют навыками работы на компьютере в степени, достаточной для размещения образовательных курсов в электронной среде. Они нуждаются в поддержке, и вузы привлекают студентов для такой работы. Ректор ТОГУ принял решение также использовать этот полезный опыт. В университете создана команда цифровых волонтеров. В нее уже вошли 10 человек. Студенты прошли курс обучения и начали помогать преподавателям в работе по размещению образовательных курсов в ЭИОС.

О деятельности волонтеров рассказал директор Центра дистанционных образовательных технологий ТОГУ Игорь Румановский:

– Цифровое волонтерство – новый для нас формат. Волонтеры, получив от преподавателя все компоненты электронного учебного курса, в том числе лекции, методические материалы, добавляют к ним элементы интерактива – онлайн-лекции, вебинары, чаты и прочее. Мы, сотрудники ЦДОТ, оказываем помощь кафедрам и преподавателям в оперативном создании учебных электронных курсов. Это позволит нам лучше понять, какие трудности возникают перед преподавателями при организации дистанционного обучения. А также выяснить запросы обучающихся в области виртуальных образовательных ресурсов: какие формы обучения для них оптимальны, за счет чего они смогут эффективнее усвоить знания. Студенты-волонтеры более «погружены» в информационные технологии, отлично владеют навыками работы с компьютером. Поэтому они помогают преподавателям преодолевать психологический барьер, нередко возникающий при переходе на онлайн-режим работы, при создании электронных учебных курсов по дисциплинам, которые они преподают. Двое волонтеров обеспечивают централизованную техподдержку, отвечают на вопросы, возникающие при переводе учебных материалов в электронный формат. В процессе работы все волонтеры получают новые знания, навыки, приобретают ценный технический опыт...

Таким образом, цифровое волонтерство в ТОГУ – перспективный командный проект. В процессе его реализации и преподаватели, и вовлеченные в него студенты создают новые интеллектуальные цифровые продукты, расширяют электронное образовательное пространство в интересах огромного числа его пользователей.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой