27 мая 2020, Среда Обычная версия сайта

Книгу «Великая Победа на Востоке», изданную в ТОГУ на русском и китайском языках, можно скачать в свою библиотеку

В 2020 году мы отмечаем сразу два великих юбилея – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 75-летие разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке. Ровно пять лет назад в Тихоокеанском государственном университете была издана книга «Великая Победа на Востоке». К настоящему времени ее печатный вариант уже стал библиографической редкостью.

Историко-мемуарная книга «Великая Победа на Востоке» повествует о заключительном этапе Второй мировой войны – о разгроме японских войск на территории Северо-Восточного Китая в августе-сентябре 1945 года, в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции Красной Армии. В книге, помимо этого, рассказывается об основных событиях предшествующего периода – об оккупации Японией Северо-Восточного Китая в 30-е годы ХХ века, о национально-освободительной борьбе китайского народа, а также о тесном взаимодействии китайских патриотических сил и вооруженных отрядов Северо-восточной антияпонской объединенной армии Китая с советскими Вооруженными силами.

В книгу, наряду с историческими и военно-историческими очерками, сводками Совинформбюро, уникальными документами того периода вошли воспоминания российских и китайских ветеранов, участвовавших в сражениях Второй мировой войны. В их числе представлены и мемуары ветеранов войны, много лет проработавших в нашем вузе.

Отдельный раздел издания посвящен патриотическому воспитанию молодежи России и Китая, участию студентов-волонтеров двух стран в увековечении памяти о погибших воинах. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала, в том числе впервые опубликованными фотографиями фронтовых корреспондентов из фондов Военно-исторического музея Восточного военного округа в Хабаровске, а также уникальными фотоснимками из китайских музеев.

Книга «Великая Победа на Востоке» была подготовлена к выпуску в свет совместными усилиями сотрудников пресс-центра, преподавателей и студентов ТОГУ, а также преподавателей и студентов Чанчуньского университета (г. Чанчунь, Китайская Народная Республика).

Электронные файлы с книгой «Великая Победа на Востоке» можно скачать и прочитать на интернет-портале ТОГУ в разделе «Публикации»

Пресс-центр ТОГУ