27 мая 2020, Среда Обычная версия сайта

Тур Всероссийской студенческой олимпиады по немецкому языку завершился в ТОГУ

Кафедра романо-германской филологии и межкультурной коммуникации пединститута Тихоокеанского государственного университета дистанционно провела внутривузовский тур Всероссийской студенческой олимпиады по немецкому языку.

Участниками олимпиады стали около 70 обучающихся факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации ТОГУ разных профилей подготовки (90% изучающих немецкий язык). В качестве олимпиадного задания им был предложен текст для письменного перевода.

Как отметил председатель жюри доцент, кандидат филологических наук Сергей Щербина, «по сравнению с прошлым годом количество участников олимпиады возросло на 50%. Это свидетельствует об актуальности мероприятия и личной заинтересованности студентов в том, чтобы попробовать свои силы в переводе. Особо следует отметить, что победителями и призерами стали не только студенты, которые обучаются по профилю перевода, но и по профилям методики и преподавания иностранных языков, по педагогическому профилю с двумя иностранными языками или по профилю методики и преподавания русского языка. Некоторые студенты из непрофильных групп обучаются или обучались на дополнительной специальности «Перевод в сфере профессиональной деятельности», которая разработана и проводится преподавателями кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации. Отрадно, что в числе лучших есть студенты разных курсов: со второго по четвертый, что свидетельствует об определенной конкуренции и здоровых амбициях учащихся».

В целевой группе уровня А1 победителями и призерами признаны следующие участники:

• 1 место – Анжелика Худошина
  • 2 место – Анастасия Пономоренко и Ирина Совостьянова
  • 3 место − Михаил Тогалаков и Ольга Бабикова

В номинации «За интересные переводческие находки» победила Елизавета Громова.

В целевой группе уровня В1 победителями и призерами признаны следующие участники:

• 1 место – Иван Дробышев и Кристина Герасименко
  • 2 место – Ренат Валиев и Полина Фоменко
  • 3 место – Владимир Гонтарь и Елена Евстратова

Члены жюри благодарят всех участников олимпиады за проявленный интерес, а также поздравляют победителей и призеров с их достижениями и желают всем не останавливаться на достигнутом.

Кафедра романо-германской филологии и межкультурной коммуникации ТОГУ