01 декабря 2020, Вторник Обычная версия сайта

Вузовский тур Всероссийской олимпиады по французскому языку прошел в ТОГУ в дистанционном формате

В Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации проходил вузовский тур Всероссийской студенческой олимпиады по французскому языку. Олимпиада проходила в дистанционном формате.

Как сообщила доцент Лариса Кульпина, завкафедрой романо-германской филологии и межкультурной коммуникации, «все участники олимпиады были распределены по группам в соответствии с уровнем владения ими французским языком. Это позволило привлечь к участию в олимпиаде 60 студентов различных профилей подготовки. В числе участников – не только студенты педагогической направленности, но и те, кто изучает французский язык для его применения в сфере перевода и межкультурной коммуникации».

Олимпиада состояла из двух туров, устного и письменного. В рамках письменного тура в качестве предложенного задания, адаптированного для каждой группы участников, были проведены диктант, письменный перевод текста современного французского писателя и сочинение на тему «Преподавание двух иностранных языков: современный вызов». В ходе устного тура были проведены конкурс скороговорок и декламирование выученного диалога, а студенческие работы представлены жюри в аудиозаписи.

После подведения итогов выполнения всех заданий жюри назвало фамилии лучших в вузовском туре олимпиады.

В категории «1-й год обучения» ими стали:

• 1-е место – Александра Баршина
  • 2-е место – Олеся Богославец
  • 3-е место – Милена Джевицкая
  • В категории «2-й год обучения»:
    1-е место – Мария Собчинская
  • 2-е место – Анастасия Комкова
  • 3-е место – Илья Гордюшов и Алиция Милевска
  • В категории «3-й год обучения»:
    1-е место – Анастасия Чернавцева
  • 2-е место – Владислав Мельников
  • 3-е место – Эльмира Фарзалиева
  • В категории «4-й год обучения»:
    1-е место – Александра Димитриенко
  • 2-е место – Елизавета Китаева
  • 3-е место – Елизавета Чинякова

Победителям и призерам олимпиады по окончании дистанционного формата обучения будут вручены призы от партнера кафедры – Французского института в России и дипломы 1-й, 2-й и 3-й степеней. Каждому, принявшему участие в олимпиаде, будет выдан сертификат ее участника. Члены жюри олимпиады пожелали всем студентам-участникам новых побед и успехов в изучении французского языка и культуры.

Пресс-центр ТОГУ