08 июля 2020, Среда Обычная версия сайта

Студенты кафедры дизайна архитектурной среды ТОГУ рассказали, как проходит дистанционное обучение во время самоизоляции

13.05.2020
ИАиД

Институт архитектуры и дизайна – одно из подразделений Тихоокеанского государственного университет, учебный процесс в котором казался трудно совместимым с удаленным режимом работы. Живопись, скульптура, моделирование – изучение этих дисциплин требует не только теоретических знаний, но и практических навыков, освоить которые можно только в аудитории или на пленэре. О том, как в режиме изоляции проходит обучение, мы поинтересовались у студентки второго курса направления подготовки «Дизайн архитектурной среды» Вероники Драчевой.

Вероника рассказала, как организовала учебный процесс преподаватель кафедры «Дизайн архитектурной среды» доцент, кандидат архитектуры Алина Иванова.

– В электронно-информационной образовательной системе преподаватель выкладывает презентации по темам со всем материалом, который мы должны пройти за семестр, мы изучаем эти презентации, делаем по ним конспекты с зарисовками… Два раза в неделю Алина Павловна дает нам задание с конкретным сроком выполнения. Например, изобразить портал ТОГУ в пяти архитектурных стилях. Мы также выкладываем выполненные задания на сайт, а преподаватель ставит оценку и оставляет комментарии к каждой работе. Алина Павловна также ведет работу в социальной сети ВКонтакте, раньше она публиковала небольшие видео об архитектуре и просила найти аналоги, мы в комментариях ей отвечали. Сейчас она периодически выкладывает у себя на «стене» картинки и просит определить стиль здания или интерьера, студенты предлагают свои варианты. Вся активность ребят отмечается.

Таким образом, преподаватели ТОГУ при переходе в формат дистанционного обучения выбирают наиболее удобные и доступные, а также привычные для своих студентов каналы транслирования учебного материала.

Алена Тихонова.

Иллюстрации предоставлены Вероникой Драчевой