27 мая 2020, Среда Обычная версия сайта

Конкурс проектов «Студент в системе высшего образования» прошел в ТОГУ

Юридический институт Тихоокеанского государственного университета при поддержке ректората и проектного офиса вуза организовал и провел первый онлайн-конкурс проектов «Студент в системе высшего образования».

В течение месяца участники конкурса разрабатывали свои проекты. К защите было допущено 9 инициатив, авторы которых – студенческие команды разных факультетов ТОГУ, а также Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия – представили собственные взгляды на пути развития своего вуза и системы высшего образования в целом, а также проанализировали актуальные проблемы и предложили пути их решения.

Один из организаторов конкурса заместитель директора юридического института по учебной работе доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ТОГУ Денис Белоцеркович отметил уникальность мероприятия: «Впервые в ТОГУ проходит онлайн-конкурс студенческих проектов. То, что он организован в формате видеоконференции, сделало задачу организаторов сложнее, но и интереснее. Главное – такой формат проведения позволил оценить заинтересованность зрителей. Во время трансляции конкурса на канале YouTube участникам было задано множество вопросов».

Среди рассмотренных конкурсантами тем были: «Первые шаги в профессию» – профориентационный медиа-проект для школьников. Студенты Пединститута ТОГУ предложили собрать на одной онлайн-площадке все формы работы, используя которые, каждый ученик старших классов общеобразовательных школ сможет выбрать наиболее подходящую для него профессию. Студенты-педагоги при помощи психологов уже внедряют свой проект в школах Хабаровска.

Команда факультета компьютерных и фундаментальных наук ТОГУ с проектом «Домашнее насилие не имеет пола» обратилась к злободневной теме. Студенты предлагают создать онлайн-площадку для помощи людям, пережившим насилие в семье.

К защите также были предложены проекты по созданию интерактивного музея Великой Отечественной войны, по развитию системы дуального образования в Дальневосточном федеральном округе и другие.

По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

• Первое место и приз 10000 рублей завоевал проект «Бот-наставник» (команда юридического института ТОГУ). Предложенное ими приложение для телефона содержит всю необходимую информацию: расписание занятий, план университета, меню в столовых, напоминания о мероприятиях и запись в творческие и спортивные студии вуза.
  • Второе место и приз 8000 рублей у квест-игры «Новая эра абитуриента ТОГУ» (команда юридического института ТОГУ). Абитуриенты в виртуальной реальности смогут не только побыть студентами вуза, познакомиться с расположением аудиторий в кампусе ТОГУ, но и заработать бонусы, позволяющие получить преимущество при поступлении в университет.
  • Третье место и сертификат на 7000 рублей у проекта краевого форума обучающихся педагогических классов «Открой в себе педагога» (команда пединститута ТОГУ).

В номинации «Особое мнение жюри» был отмечен проект Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия «Развитие системы дуального образования в Дальневосточном федеральном округе». Команда разработчиков получила сертификат на 5000 рублей для развития проекта. Конкурсанты получили Сертификаты участия. Денежные призы будут торжественно вручены победителям по окончании режима изоляции.

Подводя итоги, члены жюри отметили огромный интерес студентов и преподавателей к конкурсу. Участники предложили интересные идеи, которые могут и должны быть внедрены в практику. Директор юридического института ТОГУ профессор Валерий Степенко отметил, что конкурс «Студент в системе высшего образования» будет проводиться ежегодно, и предложил сделать его межвузовским: «Участники предложили междисциплинарные инициативы. Например, к работе над проектом “Домашнее насилие не имеет пола” смогут подключиться не только педагоги или психологи, но и студенты юридических направлений подготовки, изучающие семейное право». Валерий Ефремович поблагодарил за помощь в организации конкурса членов ректората ТОГУ и представителей проектного офиса вуза Анастасию Швайко и Наталью Романовскую, директора Точки кипения ТОГУ Андрея Клюева, команду Дальневосточного филиала Российского государственного университета и лично директора вуза Константина Волкова, наставников команд.

Председатель жюри проректор ТОГУ Светлана Ковальчук предложила командам попробовать свои силы в общероссийском конкурсе проектов «Моя страна – моя Россия». Участники конкурса приняли этот вызов.

Пресс-центр ТОГУ