29 сентября 2020, Вторник Обычная версия сайта

Преподаватели ТОГУ приняли участие в экспертном семинаре «Инициатива ФГОС 4.0»

Преподаватели факультета начального, дошкольного и дефектологического образования Тихоокеанского государственного университета продолжили участие в мероприятиях Института проблем образовательной политики «Эврика». Экспертный семинар «Инициатива ФГОС 4.0» собрал более 800 участников из 8 стран мира. Работа всех секций семинара прошла в режиме видеоконференции на платформе Zoom.

Сложившаяся в мире неблагоприятная обстановка, с одной стороны, лишила многих людей возможности взаимодействовать друг с другом, с другой – открыла возможности для активного профессионального общения, включения в обсуждение глобальных вопросов образования всем заинтересованным лицам, проживающим в разных уголках страны.

Институт проблем образовательной политики «Эврика» после сетевой Межрегиональной апрельской онлайн конференции «Эврика – Авангард-2020» – «Инициатива ФГОС 4.0» (подробнее читайте по ссылке), продолжил общественно-профессиональное обсуждение и формирование «Инициативы ФГОС 4.0» – нового стандарта условий уровней общего образования.

Ключевыми темами обсуждения стали регуляторы и нормы современного содержания образования, требования к новым результатам образования и способам их оценки.

Работа семинара заняла 4 часа. Программа включала следующие темы:

• «Развилки и проблематика «результатов» и «содержания» образования в «Инициативе ФГОС 4.0». Установочное сообщение. Спикер: Александр Адамский – научный руководитель АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика»
  • «Содержание образования на основе больших идей». Спикер: Игорь Реморенко – ректор МГПУ (Московский городской педагогический университет); член Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации
  • «Результаты образования в «Инициативе ФГОС 4.0». Спикер: Кирилл Баранников – проректор по развитию Московского городского педагогического университета
  • «Содержание образования в «Инициативе ФГОС 4.0». Спикер: Алексей Воронцов – директор АНО ДПО Открытый институт «Развивающее образование»

В экспертной дискуссии приняли участие спикеры:

• Александр Асмолов – заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС
  • Артем Соловейчик – лидер движения «Школа – наше дело», главред ИД «Первое сентября»
  • Исак Фрумин – научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ
  • Аркадий Марголис – ректор МГППУ (Московский Государственный Психолого-Педагогический Университет)

Участниками дискуссии стали: Александр Кондаков, член-корреспондент РАО; Алексей Семенов, академик РАН и РАО, директор Института кибернетики и образовательной информатики ФИЦ ИУ РАН; Татьяна Ковалева, президент Межрегиональной Тьюторской ассоциации; Александр Бермус, завкафедрой образования и педагогических наук Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону); Геннадий Блинов, методист Красноярского информационно-методического Центра (г. Красноярск); Павел Рабинович, заместитель директора Школы антропологии будущего, директор центра проектного и цифрового развития образования ИОН РАНХиГС; Татьяна Митрофанова, начальник управления образованием г. Улан-Удэ (Республика Бурятия); Роман Селюков, заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика»; Елена Осипова, заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика» по научной работе; Наталья Шадрина, заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика» по региональным проектам.

Презентации спикеров семинара доступны для просмотра по ссылке.

Работа дискуссионной площадки не завершена. Следующие общественно-профессиональные обсуждения и формирование «Инициативы ФГОС 4.0» состоятся 23 мая и 04 июня.

Галина Митина