06 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

Студентка ТОГУ – лауреат конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Дарья Романюха, студентка юридического института Тихоокеанского государственного университета, стала лауреатом XV всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива».

Третьекурсница ТОГУ участвовала в конкурсе с проектом «Электоральные предпочтения граждан: возможности правового воздействия».

Проводя исследование, Дарья изучала причины, условия и перспективы трансформации электоральных предпочтений жителей Хабаровского края и предложила варианты политико-правового воздействия на подобную трансформацию.

По итогам исследования сделаны теоретические выводы о специфике электоральных предпочтений граждан в РФ в целом и в Хабаровском крае в частности, а также предложения о совершенствовании правового регулирования рассматриваемой сферы отношений. В частности, излагаются общие направления развития избирательного законодательства РФ: развитие технологий праймериз, дистанционного электронного голосования и т.п. Обосновываются конкретные предложения о необходимости введения правового стимулирования для субъектов РФ с максимальной электоральной активностью населения, принятия кодексов этики для некоторых субъектов избирательных правоотношений. Автором проекта предложен законопроект, направленный на повышение электоральной активности в регионах РФ – проект Федерального закона о поощрении субъектов Российской Федерации за высокую электоральную активность населения.

Пресс-центр ТОГУ