06 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

Победителей регионального тура конкурса «Хрустальный Апельсин» определили в ТОГУ

27 мая прошел финальный этап регионального тура Всероссийского конкурса студенческих работ в области связей с общественностью и медийных технологий «Хрустальный Апельсин». На заключительном онлайн-туре было представлено 10 проектных работ. Решение экспертного жюри в прямом эфире озвучил Илья Любицкий, председатель жюри и директор по маркетингу медиахолдинга «Губерния».

Юбилейный ХХ этап конкурса «Хрустальный апельсин» прошел в онлайн-формате на платформе Zoom. Участие в нем приняли обучающиеся вузов и ссузов г. Хабаровска.

В состав жюри юбилейного регионального тура конкурса «Хрустальный апельсин» вошли эксперты из Хабаровска, Владивостока и Москвы:

• директор по маркетингу медиахолдинга «Губерния» Илья Любицкий (председатель жюри)
  • президент PR-агентства «Бабич и Партнеры», президент Ассоциации взаимодействия и развития «Международный бизнес-клуб «Диалоги» Инесса Бабич (г. Владивосток)
  • начальник отдела коммуникационного сопровождения Корпоративного университета РЖД, программный директор регионального тура Всероссийского конкурса «Хрустальный апельсин – Дальний Восток» (2016–2019гг), руководитель Дальневосточной школы PR Яна Пестова (г. Москва)
  • заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью ТОГУ, кандидат культурологии, доцент Елена Потапчук
  • доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ТОГУ, кандидат социологических наук, член Общественной палаты Хабаровского края Юлия Маркина
  • директор по развитию ООО «Бабич и Партнеры», координатор проектов Ассоциации взаимодействия и развития «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги», «Международный Экономический Бизнес-Конгресс» Ольга Бухта (г. Владивосток)
  • руководитель просветительского проекта «Умный Хабаровск», директор кинотеатра «Совкино» Светлана Меркулова (г. Хабаровск)
  • заведующая кафедрой журналистики ТОГУ, доктор филологических наук, доцент Светлана Якимова

«Хрустальный апельсин – 2020» стал особенным не только потому, что защиты проектов и совещание членов жюри прошли в онлайн-формате. Особенностью юбилейного конкурса стали совместные проекты, над которыми работали студенты разных направлений подготовки и образовательных организаций. Например, для работы над проектом «Хлама.Нет» работали студент РАНХиГС Дмитрий Сериков и студентка Хабаровского технологического колледжа Елизавета Яковлева. Они предложили сервис для организации складского хранения сезонных вещей вне дома, что позволит пользователям «расхламить» свои квартиры.

Главным сюрпризом для участников регионального финала «Хрустального апельсина» стала возможность задать вопросы президенту Международного пресс-клуба председателю федерального жюри конкурса «Хрустальный апельсин» Александру Чумикову (г. Москва). Александр Николаевич также дал экспертную оценку каждому представленному проекту.

По итогам совещания членов жюри в тройку лидеров вошли следующие проекты:

• Третье место получил проект «Хлама.Нет» Дмитрия Серикова, студента РАНХиГС по направлению «Менеджмент», и Елизаветы Яковлевой, студентки Хабаровского технологического колледжа по направлению «Дизайн», научный руководитель Татьяна Блинова.
  • Второе место занял проект «Университетский фестиваль “ART-кампус ТОГУ онлайн”» студента института архитектуры и дизайна ТОГУ Дмитрия Вязгина. Научный руководитель проекта – Ирина Апарина, директор центра информации и дизайна ТОГУ;
  • А победителем регионального этапа стал эко-проект студентов кафедры «Реклама и связи с общественностью» ТОГУ Юлии Белятовой, Татьяны Остапенко и Алексея Бохана – ONECUP. Научный руководитель этой проектной работы –Надежда Музыченко.

Председатель жюри Илья Любицкий отметил, что перед экспертами стояла сложнейшая задача. Победители вырвались вперед с небольшим отрывом.

Команда проекта ONECUP отправится на стажировку в компанию «КРОС» (г. Москва). Заслуженные дипломы призеры конкурса получат после окончания карантинного режима.

Все 10 проектов, представленных на региональном туре, будут отправлены в Москву на федеральный этап конкурса «Хрустальный апельсин», результаты которого будут известны осенью 2020 года.

Мария Шулешко