11 июля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Ученые ТОГУ – лауреаты премии «Мы в будущем»

В мае компания «Газпром нефть» провела вторую конференцию «Мы в будущем». В рамках конференции состоялось подведение итогов голосования за лучшие проекты, представленные на одноименную премию. Обучающий симулятор «Оператор товарной нефтебазы», разработанный заведующим кафедрой «Автомобильные дороги» Тихоокеанского государственного университета доцентом Алексеем Каменчуковым и старшим преподавателем кафедры Еленой Куликовой, занял первое место в номинации GO DIGITAL.

Симулятор, разработанный научно-педагогическими сотрудниками совместно с оператором товарно-сырьевого цеха Хабаровского нефтеперерабатывающего завода Олегом Кузьминым, представляет из себя 3D тренажерный комплекс, имитирующий производственные процессы на нефтеперерабатывающем предприятии.

Как отметили разработчики, использование симулятора будет способствовать более эффективному обучению профессиональных кадров (сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий и студентов вузов соответствующих направлений подготовки).

Справка: Образовательная конференция «Мы в будущем» объединяет представителей бизнеса, вузов и экспертов технологических компаний, чтобы совместными усилиями повысить качество подготовки профессионалов в условиях цифровой трансформации.

В 2020 году ее участниками стали представители свыше 80 вузов, 100 российских и зарубежных компаний.

Пресс-центр ТОГУ