11 июля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Сбербанк провел презентацию карьерных возможностей для выпускников ТОГУ IT-направлений подготовки

3 июня при поддержке Центра профессионального роста и сопровождения карьеры Тихоокеанского государственного университета, факультета автоматизации и информационных технологий, кафедр «Автоматика и системотехника», «Экономическая кибернетика» вуза прошла онлайн-встреча представителей Дальневосточного Банка ПАО Сбербанк со студентами ТОГУ IT-направлений подготовки.

В презентации карьерных возможностей для молодых специалистов приняли участие студенты выпускных курсов бакалавриата и магистратуры следующих направлений подготовки ТОГУ: «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Управление в технических системах».

Перед студентами выступил исполнительный директор группы сопровождения Блока «Технологии» ПАО Сбербанк Роман Гилязетдинов. Он рассказал о структуре и основных направлениях IT-блока, который сегодня осуществляет не только сопровождение рабочих мест, установку программного обеспечения, но и сопровождение крупнейших и новейших систем, в том числе с искусственным интеллектом, которые сейчас используются в Сбербанке. На Дальнем Востоке в Блоке «Технологии» (г. Хабаровск) трудятся около 300 человек. На сегодняшний день в связи с расширением штата блока IT требуются молодые специалисты в области сопровождения баз данных, системного администрирования, программного обеспечения и сопровождения данных продуктов. Таким образом, выпускникам ТОГУ Сбербанк предоставляет широкий выбор возможностей для дальнейшего профессионального развития. У будущих специалистов есть что для себя выбрать, где себя показать, где применить свои знания и получить новые. У заинтересованных, целеустремленных кандидатов на трудоустройство также есть возможности не только профессионально развиваться, но и сделать хорошую карьеру.

Важно и то, что каждому молодому специалисту назначается опытный наставник, который на протяжении трех месяцев работы будет его поддерживать, обучать, погружать в специфику работы IT-блока.

Эксперт сектора подбора и адаптации Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Ольга Седых рассказала участникам встречи об открытых вакансиях и карьерных возможностях, которые предоставляет Сбербанк для молодых специалистов. Также внимание студентов было обращено на значимость качественного заполнения резюме соискателя, пояснено, на что обращает внимание рекрутер при отборе кандидатов в крупную компанию.

Выпускники также узнали о преимуществах работы в Дальневосточном Банке ПАО Сбербанк.

Юлия Симонян, HR бизнес-партнер Блока IT, рассказала студентам о возможностях и обширной линейке вертикальных и горизонтальных перемещений по карьерной лестнице. Придя на работу в Сбербанк, молодые специалисты получают возможность перемещаться не только географически по всей территории России, так как IT-направления представлены преимущественно в крупных городах, но и подниматься вертикально по рейдам, разрядам, уровню дохода и т.д.

Виктория Неретина, менеджер Центра развития талантов Дальневосточного Банка ПАО Сбербанк, представила участникам встречи программы дистанционных практик, а также стажировок для молодых специалистов. Одно из преимуществ банка – это предоставление студентам возможности прохождения практик дистанционно в проектных командах, по задачам бизнес-подразделений ПАО Сбербанк.

Менеджер HR ПАО Сбербанк Александр Слезко обратил внимание будущих выпускников на то, что при трудоустройстве молодых специалистов в подразделения банка оцениваются, прежде всего, их текущие навыки и те профессиональные задачи, которые они решали. На собеседовании также оценивается уровень знаний на ту вакансию, которую рассматривает выпускник, и те профессиональные задачи, которые сможет выполнять молодой специалист.

Но, пожалуй, самое важное при трудоустройстве на работу для выпускника вуза, часто не имеющего опыта работы по специальности, – это соответствие корпоративной культуре банка и огромное желание работать именно в ПАО Сбербанк. Такие личные качества выпускника, как умение работать в команде, лидерский потенциал, клиентоцентричность, проактивность – те значимые личностные характеристики, которые приветствуются у молодых специалистов.

Итогом интересной встречи стало приглашение выпускников ТОГУ для трудоустройства в ПАО Сбербанк – крупную финансово-технологическую компанию с мощной IT-платформой,  которая сегодня ставит перед собой задачу превращения в экосистему, где техническое ядро и его эффективное функционирование будет занимать одну из важнейших позиций в обслуживании клиентов по различным сервисам (служба доставки, медицинские, страховые направления и т.п.).

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлены Марией Дьяковой