11 июля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Ректор ТОГУ поздравил руководство Харбинского политехнического университета с юбилеем вуза

03 июня состоялись официальные телефонные переговоры руководителей Тихоокеанского государственного университета и Харбинского политехнического университета (г. Харбин, КНР).

В 2020 году Харбинский политехнический университет (ХПУ) отмечает 100-летний юбилей. Ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко по телефону поздравил своего коллегу – ректора ХПУ господина Чжоу Юй с годовщиной основания вуза.

ТОГУ и ХПУ в 2019 году отметили 30-летие сотрудничества. 17 марта 1989 года Хабаровский политехнический институт (ныне – Тихоокеанский государственный университет) заключил первый в истории дальневосточных вузов России договор с вузом Китайской Народной Республики – Харбинским политехническим институтом (ныне – Харбинский политехнический университет).

За это время тысячи студентов из России и КНР прошли обучение в наших вузах-партнерах, реализованы десятки совместных программ.

Во время телефонного разговора руководители вузов отметили, что научное и творческое сотрудничество между университетами было и остается прочным. Ректор ХПУ выразил сожаление по поводу того, что пандемия COVID-19 внесла коррективы в празднование юбилея вуза и помешала делегации ТОГУ прибыть в ХПУ.

Профессор Александр Каминский, один из инициаторов установления партнерских отношений с ХПУ, также поздравил вуз с юбилеем. Александр Иванович рассказал корреспонденту пресс-центра ТОГУ историю становления партнерских связей между нашим вузом и ХПУ. Интервью с Александром Каминским читайте на сайте ТОГУ в пятницу, 05 июня.

Справка: В настоящее время отношения ТОГУ и ХПУ развиваются в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). ТОГУ является участником российско-китайского научно-технического инновационного форума «Синяя Силиконовая долина». Реализуются следующие проекты: назначение Стипендий Правительства КНР для обучения в магистратуре и аспирантуре ХПУ. Кандидаты от ТОГУ ежегодно принимают участие в конкурсе на получение стипендии; научно-технические конференции в рамках АТУРК; студенческие и культурные обмены. На протяжении восьми лет студенты ТОГУ и ХПУ участвуют в патриотическом проекте «Цветы Памяти».

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой