28 ноября 2020, Суббота Обычная версия сайта

ТОГУ подтвердил статус лучшего университета Хабаровского края в TOP-100 рейтинга лучших вузов России RAEX-2020

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) к старту приемной кампании составило девятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100.

Рейтинг показал: лидеры высшей школы успешно отстояли свои позиции.
А Тихоокеанский государственный университет подтвердил динамичный рост активности по всем направлениям.

В общем рейтинге вузов ТОГУ сейчас занимает 93-е место, по сравнению с рейтингом 2019 года наш вуз улучшил свой результат на 7 позиций.

При этом по условиям получения качественного образования среди всех вузов ТОГУ занимает 74-е место, по уровню востребованности выпускников работодателями – 91-е место.

В рейтинг вошли образовательные учреждения всех федеральных округов страны. Дальневосточный федеральный округ представлен всего тремя университетами – ДВФУ, СВФУ и ТОГУ.

При подготовке рейтинга RAEX использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 61,5 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В 2020 году в анкетировании приняли участие 164 вуза.

Справка: Рейтинг RAEX – это независимая оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Рейтинги вузов RAEX публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «инновационная активность», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура». Всего в рейтинге используется 42 показателя.

Рейтинг вузов России RAEX успешно прошел международный аудит IREG Observatory, крупнейшей ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

С результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке

Пресс-центр ТОГУ