11 июля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Online-встреча выпускников прошла в ТОГУ

27 июня прошла online-встреча выпускников Тихоокеанского государственного университета. Студенты, обучавшиеся в вузе в разные годы, их преподаватели вспомнили историю ТОГУ и его педагогического института, свою студенческую жизнь, высказали добрые пожелания в адрес своей Alma-mater.

Первым участников встречи приветствовал ректор ТОГУ Сергей Иванченко, выпускник механического факультета Хабаровского политехнического института (ныне – ТОГУ) 1981 года. Сергей Николаевич отметил, что выпускной – важный праздник, который проводится в ТОГУ ежегодно. Из-за введенного запрета на проведение массовых мероприятий в 2020 году он проходит в режиме онлайн. Нестандартный режим проведения позволил гораздо большему числу выпускников ТОГУ принять участие во встрече.

Важной частью праздника стало вручение наград победителям конкурса эссе «ТОГУ – университет мечты», организованного Фондом целевого капитала вуза. Награды победителям вручил ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

Во время трансляции Встречи выпускников ТОГУ ведущие и гости студии вспомнили историю вуза от строительства корпусов, в том числе и силами студентов и преподавателей, до студенческих будней нашего времени. Помогли в этом вопросы интерактивного онлайн-квеста «ТОГУ назад в будущее». Что было раньше на месте экрана, который висит в главном холле ТОГУ, что такое Ла-Манш в топонимике студ городка ТОГУ, как называлась в разные годы студенческая столовая пединститута? На эти и другие вопросы отвечали знатоки истории ТОГУ. За правильные ответы они получили в подарок сувенирную продукцию с символикой университета.

Воспоминаниями делились выпускники ТОГУ, живущие в разных регионах России (Санкт-Петербург, Краснодар и другие) и за рубежом (в КНР, Америке). Самыми яркими были впечатления о событиях творческой жизни студентов. «Мы организовали на нашем факультете хороший ансамбль а-ля THE BEATLES. Назывался наш ансамбль “Грифы”. Мы гремели везде, занимали всегда первые места на факультетских конкурсах. Чудное время было, вспоминаю с теплотой», – поделился впечатлениями выпускник 1971 года автомобильного факультета инженер-конструктор А. Ковалев.

«В стройотрядах мы работали на всем Дальнем Востоке. Мы получали достойную зарплату 300-400 рублей в месяц, в те годы это было очень много, с учетом того, что в основном зарплата была примерно 150 рублей», – вспомнил не менее важную часть студенческой жизни выпускник 1983 года, предприниматель А. Смольченко.

Выпускники и преподаватели пединститута ТОГУ вспомнили, что в 2019 году они отметили 85 лет со дня его основания. Директор пединститута ТОГУ Виктор Мендель в обращении к студентам, обучавшимся в вузе в разные годы, отметил:

– Мы хотим вместе с вами радоваться вашим победам и очень гордимся тем, что у нас такие замечательные выпускники. Наш институт находится на подъеме, мы продолжаем готовить учителей, кроме этого мы готовим для предприятий Хабаровского края специалистов разных профилей: лингвистов, психологов, профессионалов в сфере информационных технологий, математики, экологии, истории. Мы будем рады очной встрече с каждым, как только появится такая возможность.

Запись эфира online-встречи выпускников ТОГУ доступна по ссылке

Вероника Руденко.

Фото Екатерины Давыдовой