13 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

Магистры из ТОГУ работают с одаренными детьми и изменяют облик школы

Первый выпуск магистров педагогического образования по программе «Дизайн образовательной среды» состоялся в Пединституте Тихоокеанского государственного университета.

Успешный опыт непрерывного обучения представлен выпускниками факультета искусств, рекламы и дизайна ТОГУ 2020 года. Среди них – Дарья Ден и Лиана Атоян, завершившие обучение на кафедре дизайна, декоративно-прикладного искусства и этнокультуры. Несколько лет назад, начав свой творческий путь в Академии современного искусства и дизайна, они продемонстрировали умение учиться и творить уже как художники декоративно-прикладного искусства. Первый итог их учебы – красные дипломы бакалавров. Затем их ждала работа в школе и, одновременно, продолжение учебы в магистратуре, кропотлливая работа по профессиональному совершенствованию. Теперь они – магистры педагогического образования по программе «Дизайн образовательной среды».

О том, что это направление сегодня очень востребовано, рассказали члены государственной экзаменационной комиссии, подтвердив, что представленные Дарьей Ден и Лианой Атоян диссертационные исследования актуальны и подтверждены практикой.

Научный руководитель диссертаций доцент Наталья Мартынова рассказала:

– Наши выпускники работают в одном из самых престижных образовательных учреждений Хабаровского края – Краевом центре образования. Там они воплощают в жизнь полученные знания и там же они провели экспериментальные исследования, внедрили проектные работы и апробировали темы своих диссертационных исследований, получив прекрасные результаты... Исследование Дарьи Ден, к примеру, доказало, что обучающее пространство школы, сформированная там информационная среда являются одними из важнейших инструментов образования. Они также способны изменить облик школы, стать одним из главных элементов формирования духовно-нравственной и эстетической культуры в интересах современного школьника. Дарья Ден выбрала лишь один ее аспект – инфографику и успешно продемонстрировала возможности эстетизации образовательных пространств ее средствами. Инфографика – современная дизайнерская технология, позволяющая создать определенный визуальный образ, связывающий образовательную, воспитательную, эмоциональную и эстетическую среды в единое целое. Дарья представила дизайн-проекты, разработанные учебные программы – результаты ее деятельности собраны в учебное издание. Все это послужит хорошим подспорьем в работе для молодых исследователей, руководителей сферы образования и учителей Хабаровского края...

Современные дети и молодежь – представители поколения, живущего в условиях бурно развивающегося информационного общества. И умение творить себя, свою жизнь в условиях современных реалий очень важно для их самоопределения в будущей жизни, помогает с детства задуматься о выборе будущей профессии. Основная задача взрослых – помочь детям расти, раскрывать данные им природой таланты, выстраивать индивидуальные траектории развития каждого ребенка в современной образовательной среде: разнообразные, насыщенные, нестандартные, изменчивые. Это особенно важно в процессе работы с одаренными детьми.

Наталья Мартынова продолжила рассказ о своих выпускниках:

– Лиана Атоян в представленной ею диссертации рассказала об исследовании другого важного аспекта. Это – влияние грамотно созданной образовательной среды на раскрытие одаренности учащихся. Результат работы нашей выпускницы – дизайн-проекты, разработанные в интересах выявления и сопровождения творческого роста одаренных учащихся города Хабаровска и края. Лиана в своем исследовании доказывает, что одаренный ребенок, выделяясь яркими, а иногда выдающимися достижениями или имеющий внутренние предпосылки для таких достижений, нуждается в создании для него особой предметно-развивающей и образовательной среде. Прекрасным примером этого стали разработанные и внедряемые в практику проекты: Детский технопарк «Кванториум» и Центр цифрового образования детей «IT-КУБ».

Наталья Ланская, директор Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Хабаровского края «ОЛИМП-27», дала высокую оценку деятельности выпускников ТОГУ и подтвердила, что специалисты такого уровня и направленности в крае весьма востребованы:

– Работы очень много, и я уверена – все выпускники вашего вуза по направлению «Педагогическое образование. Дизайн образовательной среды» станут очень востребованными специалистами. Только успешное взаимодействие школы и вуза позволяет держать руку на пульсе времени и создавать проекты, отвечающие современным вызовам в сфере непрерывного образования. У нас большие планы на будущее, а некоторые из них мы реализуем уже сегодня.

Пресс-центр ТОГУ.

Иллюстрации предоставлены Натальей Мартыновой