13 августа 2020, Четверг Обычная версия сайта

Грант Российского фонда фундаментальных исследований будет реализован в ТОГУ

Проект, разработанный преподавателями института архитектуры и дизайна (ИАиД) Тихоокеанского государственного университета, получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), став победителем конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований.

Проект «Архитектура банковских и консульских учреждений Маньчжурии конца XIX – начала XX века» был разработан под руководством члена Союза дизайнеров России доцента кафедры архитектуры и урбанистики ТОГУ кандидата архитектуры Михаила Базилевича. В работе над проектом участвовали старшие преподаватели кафедры архитектуры и урбанистики ТОГУ: Татьяна Смольянинова, Антон Ким, Дмитрий Целуйко.

В рамках исследования  преподаватели ИАиД будут изучать архитектуру банковских и консульских учреждений, построенных на территории северо-востока Китая (Маньчжурия) в городах, расположенных вдоль линий железных дорог (стратегические и транспортные узлы), в период конца XIX – начала XX в.

Как пояснил руководитель проекта Михаил Базилевич, исследование позволит  восполнить существующие пробелы в истории архитектуры городов Маньчжурии (Северо-Восточный Китай). «Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что в научный оборот будут введены ранее не публиковавшиеся данные, касающиеся как отдельных банковских и консульских зданий, так и целых архитектурных комплексов. Эта информация может применяться как в историко-архитектурной науке (подготовка лекционных курсов вузов по региональной архитектуре, статей, монографий), так и в практической деятельности (работа органов охраны памятников истории и культуры, составление туристических маршрутов, популяризация историко-культурного наследия региона)».

Пресс-центр ТОГУ