10 августа 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Факультет психологии и социально-гуманитарных технологий ТОГУ ждет своих абитуриентов

Декан факультета психологии и социально-гуманитарных технологий Тихоокеанского государственного университета Елена Ситникова рассказала о том, как проходит профессиональное и личностное становление студентов на факультете.

Елена Васильевна, насколько сегодня востребована профессия психолога? Можете назвать среди выпускников тех, кто, по вашему мнению, по-настоящему нашел себя в профессии?

– Профессии психолога, педагога-психолога (психолога в сфере образования), специального психолога в настоящее время очень востребованы, все наши выпускники трудоустраиваются.

В нашей профессии много известных в Хабаровске и Хабаровском крае людей. Это, в первую очередь, сотрудники Хабаровского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи – директор Ольга Олифер, ее помощники, начальники различных секторов Центра Тимофей Пятаха, Мария Булатова, Дарья Панкратова, Марьям Галич, психологи Артем Щукин, Наталья Земцовская. Это Игорь Любачевский, клинический психолог отделения амбулаторной психотерапевтической помощи Краевой психиатрической больницы, директор Центра семейной психотерапии и консультирования; Елена Бондарева, руководитель службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей, педагог-психолог КГКУ «Организация, осуществляющая обучение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 4» г. Хабаровска; Марина Бондарева, педагог-психолог Центра семейного устройства и многие другие.

Сколько практик предусмотрено учебной программой, в какой форме их проходят студенты? Как часто студенты остаются работать в том месте, где проходили практику?

– Учебной программой предусмотрено несколько практик: учебная практика, производственная практика, научно-исследовательская работа, преддипломная практика. Есть студенты, которые остаются работать в том месте, где проходили практику.

Какие конференции, олимпиады проходят на факультете?

– По инициативе преподавателей и студентов факультета на базе ТОГУ каждый год проводятся международные и всероссийские конференции. Научные мероприятия кафедры посещают известные в России психологи. Например, директор Института экзистенциальной психологии и жизнетворчества Дмитрий Леонтьев; доктор психологических наук, академик РАН Дмитрий Ушаков; член Правления Европейской Федерации экзистенциальной терапии Семен Есельсон и многие другие. Научные проекты кафедры «Психология» находят поддержку российских и международных научных фондов. В разные годы в сферу наших исследовательских интересов входили: технологии психолого-педагогического сопровождения, мотивации и рефлексии личности, психология профессиональной деятельности, экология человеческих отношений, актуальные проблемы физического воспитания и спорта, психология образовательного пространства – спектр научных интересов очень широк. Для студентов ежегодно организуются предметные олимпиады, Всероссийские конкурсы – конкурс «Психология в мире», конкурс выпускных квалификационных работ и другие.

С какими организациями-партнерами сотрудничает факультет?

– Партнеры факультета – образовательные организации Хабаровска и Хабаровского края (школы, лицеи, гимназии, детские сады, учреждения дополнительного образования), Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Центр развития образования, Институт развития образования, Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению.

Кто преподает на факультете?

– В настоящее время на факультете консолидированы практически все психологические кадры, работающие в университете. Кафедра психологии является крупнейшим на Дальнем Востоке центром психологии. На кафедре работают 3 профессора (доктора психологических наук), 13 доцентов (кандидатов психологических наук), 3 старших преподавателя, а также преподаватели, имеющие большой опыт практической работы.

Преподаватели факультета ежегодно публикуют научные статьи, монографии, учебные пособия, в которых отражают свои исследовательские и научно-методические позиции. Все они используются в образовательном процессе.

На факультете работает научная лаборатория «Поликультурное образование и этнокультурное развитие личности». Что это за лаборатория, чем она занимается?

– Руководитель лаборатории – доцент Елена Кулеш. В рамках деятельности лаборатории осуществляются научные проекты, функционирует информационно-трансляционная площадка по обобщению и распространению опыта реализации моделей поликультурного образования и этнокультурного развития личности в условиях образовательных учреждений Дальневосточного региона и, прежде всего, в Хабаровском крае.

Как проходит студенческая жизнь на факультете?

– Студенты факультета принимают активное участие в различных студенческих мероприятиях (Дальневосточная неделя психологии, Экватор, Новый год). Создан волонтерский психологический отряд. Работает Школа юного психолога и Школа Медиации (малый психологический факультатив). Студенты включаются в организацию различных образовательных и социальных проектов.

День открытых дверей ФПиСГТ в 2020 году проходил в онлайн-формате. Запись прямого эфира с деканом факультета Еленой Ситниковой доступна для просмотра по ссылке

Беседовала Наталья Солдатова