10 августа 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Факультет физической культуры Педагогического института ТОГУ ждет своих абитуриентов

Декан факультета физической культуры Тихоокеанского государственного университета Роман Ткач рассказал о том, что дает студентам обучение на факультете.

– Роман Сергеевич, насколько сегодня востребована специальность учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности? Назовите известных выпускников факультета.

Учителя физической культуры и ОБЖ нужны везде – и в школах, и в колледжах, и в техникумах, и в вузах. Преимущества специальности – стабильность зарплаты и постоянное наличие рабочих мест. Среди наших выпускников заслуженные учителя, заслуженные мастера спорта, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Среди наиболее громких имен: заслуженный учитель России Борис Глинский, директор средней школы № 85, депутат Хабаровской городской Думы Василий Волосников. Олимпийцы – метатель ядра Александр Барышников, штангисты Владимир Каплунов и Владимир Голованов, гребец Степан Ощепков. За годы существования факультета (1947 – 2020) на нем подготовлено более 500 мастеров и кандидатов в мастера спорта.

Как проходит студенческая жизнь на факультете?

Сразу скажу: у нас не бывает случайных людей. Все наши ребята отлично знают, куда поступают, и чем будут заниматься. Скучной нашу жизнь точно не назовешь. Студенты получают подготовку по всем видам спорта. На факультете используются современные оздоровительные системы и технологии в тренировочном процессе студентов (йога, аэробика, стретчинг, боди-баланс). В рамках практики и получения навыков спортивного туризма студенты 2-го курса каждый год отправляются в походы на байдарках. У нас очень насыщенная и творческая студенческая жизнь.

– Как организована научно-исследовательская деятельность студентов?

Научно-исследовательская деятельность проходит под руководством преподавателей-практиков. Тематика исследований многообразна и актуальна: здоровый образ жизни молодежи, здоровьесберегающие технологии, развитие спорта на Дальнем Востоке и другое. Студенты ежегодно участвуют во всех университетских научно-практических конференциях, а также во всероссийских и в международных. Если кого-то привлекают наука и педагогика, есть возможность продолжить обучение по магистерским программам «Образование в области физической культуры и спорта» и «Образование в области безопасности жизнедеятельности». В магистратуру к нам могут поступать не только наши выпускники, но и все желающие, имеющие диплом бакалавра или специалиста.

С какими организациями сотрудничает факультет?

В рамках программ педагогической практики, организации и проведения научно-исследовательской работы ФФК взаимодействует со школами Хабаровска. Разумеется, мы также поддерживаем связь со спортивными клубами, летними оздоровительными лагерями и спортивными школами Хабаровска и Хабаровского края.

День открытых дверей ФФК в 2020 году проходил в онлайн-формате. Запись прямого эфира с деканом факультета Романом Ткачом доступна для просмотра по ссылке

Беседовала Наталья Солдатова