25 сентября 2020, Пятница Обычная версия сайта

Пять проектов ученых ТОГУ получили грантовую поддержку от Правительства Хабаровского края

13.08.2020
Наука

Научно-исследовательские проекты ученых Тихоокеанского государственного университета по решению, принятому врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, получат финансовую поддержку.

В число победителей грантового конкурса по поддержке научно-технологических разработок, важных для развития экономики, социальной сферы и культуры региона, вошли следующие проекты, осуществляемые в ТОГУ:

• «Исследование физико-механических свойств армированных композиционных материалов» (руководитель – Кирилл Драчев, доцент кафедры «Физика»)
  • «Оценка напряженно-деформированного состояния многослойных дорожных одежд с нарушенной внутренней структурой» (руководитель – Алексей Каменчуков, и.о. заведующего кафедрой «Автомобильные дороги»)
  • «Разработка и исследование способов повышения эффективности оценки уровня активации мышц в задачах обработки сигналов многоканальной электромиографии» (руководитель – Петр Пестриков, преподаватель кафедры «Вычислительная техника»)
  • «Изучение ранее неизвестного архива творческих работ художника М.А. Генендлиса, работавшего в Хабаровске и Хабаровском крае с 30-х гг. до нач. 80-х гг. ХХ века» (руководитель – Евгений Базилевич, доцент кафедры «Архитектура и урбанистика»)
  • «Арт-терапевтические техники в психологической коррекции детско-родительских отношений замещающих семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» (руководитель – Ксения Новикова, доцент кафедры «Психология»)

Как сообщили в Министерстве науки и образования Хабаровского края, всего на грантовый конкурс вузами региона была представлена 171 заявка, победили в нем 19 проектов. Гранты на проведение научных исследований предоставляются по приоритетным направлениям развития науки техники и технологии края. Конкурс проводится по двум направлениям – в области естественных и технических наук, гуманитарных и общественных наук. При этом максимальный размер составит гранта – 500 тыс. рублей.

Пресс-центр ТОГУ