19 сентября 2020, Суббота Обычная версия сайта

В ТОГУ открыт доступ к полнотекстовым диссертационным и патентным базам данных

Обучающимся и сотрудникам Тихоокеанского государственного университета открыт доступ к полнотекстовым диссертационным и патентным базам данных ProQuest Dissertations & Theses Global и Orbit Intelligence.

В числе таких баз данных:

• Полнотекстовая библиотека ProQuest Dissertations & Theses Global

Это крупнейшая международная пополняемая коллекция диссертационных и дипломных работ. База данных является официальным репозиторием диссертаций Библиотеки Конгресса США, содержащим документы, опубликованные с 1861 года.

ProQuest Dissertations and Theses Global включает 5 млн диссертаций по общественным, гуманитарным, естественным и техническим наукам на различных языках, в том числе, 2,5 млн в полном тексте для загрузки в формате PDF, от авторов из 3,1 тыс. вузов из более чем 100 стран мира. Начиная с 1997 года для большинства диссертаций доступна полнотекстовая версия.

Возможен выбор русскоязычного интерфейса и перевод аннотаций на русский язык.

Имеются: руководство пользователя (на русском языке); обучающие видео

Адрес для работы: https://search.proquest.com/pqdtglobal

• Полнотекстовая библиотека ORBIT

База данных патентного поиска Orbit Intelligence объединяет информацию, полученную от более 100 патентных ведомств со всего мира. Программное обеспечение предназначено как для профессиональных патентоведов, так и широкому кругу исследователей.

База включает не только зарегистрированные патенты, но и документы от стадии заявки до регистрации. Большинство документов содержат аннотации на английском языке, полные тексты документов приводятся на языке оригинала. Общее количество документов превышает 55 миллионов.

Orbit Intelligence дает возможность настраивать интерфейс, обмениваться информацией, сохранять поиск, загружать и экспортировать файлы и осуществлять глубокий анализ.

Имеются: руководство пользователя и видеоинструкции (на английском языке); источники

Адрес для работы: https://www.orbit.com/

Доступ к базам данных осуществляется со всех компьютеров университета, в том числе во всех залах библиотеки ТОГУ.

По вопросам работы с ресурсами обращаться в Информационно-ресурсный центр (ауд. 146ца).

Зав. сектором библиотеки Аргунова Маргарита Евгеньевна, e-mail: 007563@pnu.edu.ru

Зам. директора библиотеки Степанова Оксана Геннадьевна, e-mail: ostepanova@pnu.edu.ru

Пресс-центр ТОГУ