25 сентября 2020, Пятница Обычная версия сайта

ТОГУ вошел в Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» (MosIUR)

Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. По итогам Московского международного рейтинга вузов в 2020 году Тихоокеанский государственный университет:

• вошел в интервальную группу 1401–1500 в мировом рейтинге

• вошел в интервальную группу 87–101 среди российских вузов

Рейтинг «Три миссии университета» в 2020 году стал наиболее представительным в мире – впервые количество вузов в публикуемом списке достигло 1500 университетов. В рейтинге 2020 года представлены университеты из 97 стран, в том числе 101 российский вуз.

Инициатива создания рейтинга поддержана ведущими университетами России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Японии. Методология рейтинга прошла широкое общественное обсуждение в России и за рубежом. Участие в обсуждении приняли свыше 100 университетов. В состав участников экспертного совета рейтинга входят 25 экспертов из 16 стран.

Благодаря принципиальной новизне MosIUR получил высокую оценку экспертов. Президент международной ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов IREG Observatory Луис Клаудио Коста заявил: «Московский рейтинг открывает новое, второе, поколение академических рейтингов».

Пилотная версия Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» была опубликована в декабре 2017 года, вторая версия рейтинга – в ноябре 2018 года. В 2018 году рейтинг успешно прошел независимый аудит компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», входящей в глобальную сеть PwC.

Для составления рейтинга использовались исключительно объективные критерии, одобренные международными экспертами; репутационные опросы полностью исключены. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: Clarivate Analytics (поставщик данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP)); онлайн-платформы массового образования Coursera и edX; общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия «Википедия»; поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo; компания Alexa, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Формирование рейтинга «Три миссии университета» инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Поддержку проекта осуществляет компания Clarivate Analytics, являющаяся поставщиком данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP).

Полная версия материалов рейтинга на русском языке доступна на сайте журнала Rating Review. Информация о других рейтингах, в которые входит ТОГУ, доступна в базе данных

Пресс-центр ТОГУ