19 сентября 2020, Суббота Обычная версия сайта

Обучающиеся ТОГУ приняли участие в учениях Дальневосточного отряда МЧС

11 сентября студенты 3–4-х курсов факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации (ФФПиМК) Тихоокеанского государственного университета принимали участие в учениях Дальневосточного отряда МЧС. Они проходили в рамках совместного проекта по подготовке к международной аттестации отряда по методике INSARAG.

Студенты переводческого отделения кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ФФПиМК попали в эпицентр землетрясения. Нет, на самом деле, не все было так страшно, просто студенты принимали участие в учениях Дальневосточного отряда МЧС в рамках совместного проекта по подготовке к международной аттестации отряда по методике INSARAG. Будущим переводчикам было предложено сыграть жертв землетрясения в англоязычной стране, где они должны были говорить только по-английски и отыгрывать данные им роли. Спасатели эвакуировали их из разрушенных домов, доставали из-под завалов. С поставленной задачей студенты справились отлично и, главное, показали высокий уровень языковой подготовки.

В октябре 2020-го – мае 2021 года в рамках производственной практики в качестве волонтеров-переводчиков студенты ТОГУ примут участие в международных учениях МЧС под эгидой Организации Объединенных Наций.

Для справки: INSARAG (от английского International Search and Rescue Advisory Group) – Международная консультативная группа по вопросам поиска и спасения, в настоящее время объединяет в профессиональную сеть спасательные службы более 80 стран. Создана в 1991 году под эгидой ООН.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото из личных архивов участников.