31 октября 2020, Суббота Обычная версия сайта

Представители ТОГУ приняли участие в создании книги в честь 75-летия Великой Победы

Сотрудники Пресс-центра и преподаватель Тихоокеанского государственного университета выступили в качестве авторов и приняли участие в издании книги «75 лет Великой Победы. Борьба советского и китайского народов против японского милитаризма».

Книга была подготовлена с участием представителей Русского клуба в Харбине, Русского Географического общества, российских и китайских университетов, а также Генерального консульства РФ в Харбине. Инициатором создания книги выступил Сергей Еремин, руководитель Исторической секции русского клуба в Харбине. От ТОГУ участие в работе над книгой приняли и предоставили для публикации свои статьи Александр Ханцевич, старший преподаватель кафедры технологической информатики и информационных систем (ТИИС), и Александр Пасмурцев, редактор пресс-центра ТОГУ.

В книге подробно освещается помощь Советского Союза китайскому и корейскому народам в борьбе с японскими оккупантами, начиная с первых лет Второй мировой войны и заканчивая победоносной Маньчжурской стратегической наступательной операцией советской Красной Армии в августе – сентябре 1945 года. В издании также представлена информация о местах воинских захоронений и памятников советским воинам на территории Китайской Народной Республики и Корейской Народно-Демократической Республики.

Материалы книги представлены на русском и китайском языках, некоторые статьи также переведены на корейский язык.

Книга выпущена в свет в сентябре 2020 года во Владивостоке.