29 октября 2020, Четверг Обычная версия сайта

В ТОГУ проходит фестиваль, посвященный Международному дню студенческого спорта

18 сентября на мини-футбольном поле Тихоокеанского государственного университета состоялось торжественное открытие фестиваля, посвященного Международному дню студенческого спорта.

На мини-футбольном поле собрались ректор ТОГУ Сергей Иванченко, проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Александр Мшвилдадзе, председатель профсоюзной организации работников университета Наталья Дидух, а также преподаватели, тренеры, спортивные команды институтов и факультетов ТОГУ, сборная студенческого Профсоюзного комитета и представители регионального детско-юношеского спортивно-технического центра (РДЮСТЦ) «Политехник».

Среди почетных гостей фестиваля были Дмитрий Хан, заместитель начальника отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства физической культуры и спорта Хабаровского края, и Александр Леонов, начальник Управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Администрации г. Хабаровска.

Открыл фестиваль ректор университета Сергей Иванченко. В приветственном слове он пожелал всем участникам хорошего настроения, отличной погоды и новых спортивных достижений. «Этот фестиваль прекрасен тем, что в нем не будет проигравших. Вы все сегодня – победители!» – отметил Сергей Николаевич.

От имени Администрации г. Хабаровска дипломами лауреатов в номинации «За лучшую организацию работы по развитию физической культуры и массового спорта» среди вузов, спортивных общественных организаций и трудовых коллективов были награждены Тихоокеанский государственный университет, студенческий спортивный клуб «Политехник» и Профсоюзная организация работников ТОГУ.

Также ТОГУ был объявлен победителем в городском смотр-конкурсе на лучшую организацию работы по внедрению комплекса ГТО среди обучающихся. А лучшим специалистом по организации работы по внедрению комплекса ГТО за 2019 год объявлен Дмитрий Борцов, инструктор-методист отдела Физического воспитания и спорта университета.

Во время торжественной части также состоялось награждение обучающихся ТОГУ золотыми знаками и удостоверениями ГТО, а участники проекта «Наши рекорды к юбилею Победы» получили медали и дипломы. Рекордсменами-победителями в соревнованиях названы Мария Рубцова и Геннадий Апанасенко. Лидеры соревнований награждены медалями, дипломами и кубками.

После торжественной части на спортивных площадках ТОГУ прошли соревнования по мини-футболу, шахматам, легкоатлетической эстафете, многоборью, волейболу на песке, баскетболу 3 на 3, стрельбе из пневматической винтовки. Состоялось показательное выступление картингистов.

Фестиваль продолжится еще три дня, в течение которых пройдут соревнования по футболу, баскетболу, волейболу и перетягиванию каната. Закрытие фестиваля и награждение участников состоится 23 сентября в 17:00.

Для справки: В ноябре 2015 года на 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже день 20 сентября был объявлен Международным днем студенческого спорта. В ряде стран мира этот день совпадает с началом учебного года.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Натальи Солдатовой и Ярославы Рудаковой (с портала ТОГУlife)